Операторы связи "большой четверки" смогут разворачивать сети пятого поколения на существующих базовых станциях и выделенных им ранее частотах, а также получат новые полосы в диапазоне 4630-4990 МГц, рассказали в Минцифры. Эксперты отмечают, что де-факто это создает возможность запустить 5G в крупных городах, активировав оборудование стандарта 5G Ready, которое сейчас работает в режиме LTE.
Минцифры подготовило предложение для Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). "Технология обеспечивает более высокую скорость передачи данных, меньшую задержку, а также увеличенную пропускную способность сети. Кроме прочего, развитие сетей связи пятого поколения в России будет стимулировать производство отечественного телеком-оборудования", - рассказали в ведомстве.
Операторы приветствуют инициативу, отмечая, что в конечном счете был выбран наиболее комфортный сценарий для отрасли. "МегаФон готов к запуску: в нашей телеком-лаборатории уже протестирован ряд сценариев перехода на 5G с использованием оборудования разных производителей, а также решения для частных сетей корпоративных клиентов", - сообщили в пресс-службе компании.
В пресс-службе МТС заявили о заинтересованности в получении дополнительного частотного ресурса для развертывания сетей связи нового поколения.
"Решение о технейтральности и выделение дополнительных частот - это оптимальный сценарий, который поможет максимально быстро предложить услуги 5G", - подчеркнули в пресс-службе Т2.
Эксперты в свою очередь фиксируют изменение подхода регулятора к вопросу развития 5G. Ранее предлагалось распределить частоты для 5G через аукцион. На него должны были выставить два лота в полосе радиочастот 4800-4990 МГц, начальная стоимость которых - 26,2 млрд и 21,2 млрд рублей. Операторы не поддержали предлагаемые условия, посчитав их экономически невыгодными, и аукцион не состоялся.
"Стимулируется параллельное движение - немедленный старт за счет использования технейтральности частот и действующего зарубежного оборудования, что позволит "закрасить" Россию на глобусе в цвета 5G, не дожидаясь полного импортозамещения. А параллельно продолжать разработки российского оборудования", - говорит телеком-аналитик Алексей Бойко.
На необходимость стандарта 5G для развития инфраструктуры цифровой экономики обращает внимание автор канала "Телекоммуналка" Алексей Слукин. "Запуск 5G откладывать уже нельзя. Мы отстаем в развитии промышленности и городских технологий из-за того, что многие вещи вроде физического искусственного интеллекта (ИИ) требуют качества связи пятого поколения. Вопрос здесь не в скорости интернета, а в задержке и числе обслуживаемых устройств", - пояснил эксперт.
Остаются открытыми вопросы, кто сможет пользоваться 5G, и какие устройства смогут использовать сети связи пятого поколения в такой реализации. Ранее операторы обсуждали концепцию с акцентом на B2B-решения и применение 5G в конкретных локациях, где необходимо именно такое качество связи. "По оценкам компаний, от 5 до 20% поддерживают диапазон 4,63-4,99 ГГц, который у нас предполагался ранее. Но технейтральность частот и использование ресурса LTE дает доступ ко всем частотам от 900 до 2600 МГц. Таких устройств куда больше - это практически все, произведенные за последние 3-5 лет", - пояснил Слукин.
Исключением скорее всего могут стать смартфоны Apple, пользователям которых вновь не повезет из-за проводимой компанией политики в отношении России, говорит Бойко. "Смартфоны Apple начиная с 13-й серии поддерживают "наш" диапазон n79, но компания контролирует, в каких странах и на каких частотах работает 5G в их смартфонах. Будет ли "включена" поддержка n79 для пользователей на территории России? Скорее нет, чем да", - говорит эксперт.
Печать