Фото с сайта: freepik.com
Значительная часть российских релизов с января по июнь 2026 года была убыточной. Об этом заявил в пресс-центре НСН кинокритик Давид Шнейдеров.
«С 1 января по 30 июня 2026 года вышло 130 российских фильмов, из которых окупилось восемь, причем три из них — якутские. Самые прибыльные высокобюджетные релизы: „Чебурашка 2“, „Сказка о Царе Салтане“, „Простоквашино“, „Домовенок Кузя 2“ и „Мое сердце будет разбито“. Самые убыточные высокобюджетные фильмы: „Левша“, „Колобок“, „Ангелы Ладоги“, „Королек моей любви“ и так далее», — отметил Шнейдеров.
По его словам, убытки российского кинематографа по итогам полугодия составили 16 млрд рублей.
«Всего за 15 лет — 200 млрд рублей. Это антирекорд за всю историю российского кино», — уверен кинокритик.
При этом член совета Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев заявил, что кинотеатры довольны результатом как «Холопа 3», так и в целом летнего периода.
«Этим летом мы действительно получили достойные цифры кинопосещаемости и бокс‑офиса. „Холоп 3“ собрал 1,2 млрд. Мы хотели бы, чтобы он собрал больше, но, наверное, уже угасает всенародная любовь к Павлу Прилучному, или сыграли другие факторы. Тем не менее миллиард он собрал — и ладно. Бюджет он свой не отбил. До этого у нас за летний период ни один российский фильм таких денег не собирал. „Колобок“ действительно может докатиться и до 1,4 млрд, и даже до 1,5 млрд. Потому что сейчас волна хейта, разогнанная в его сторону безответственными СМИ, сошла. Что касается скандала с „Человеком‑пауком“, то ранее все подобные вопросы решались внутри индустрии. Несмотря ни на что, это лето дало глоток воздуха кинотеатрам», — парировал Исаев.
В то же время глава объединенной сети «Синема парк» и «Формула кино» Алексей Васясин отметил успешный прокат байопика «Майкл», который собрал в России более 2,2 млрд рублей.
«Это лишний раз подчеркивает, что нет плохих периодов, а есть плохие фильмы», — сделал вывод Васясин.
Шнейдеров добавил, что этот показатель «лишний раз подчеркивает, что россияне хотят смотреть хорошее импортное кино».
«Они уже от сказок блюют, от бесконечно плохих», — эмоционально высказался кинокритик.
Васясин поправил критика, отметив, что «россияне хотят смотреть хорошее кино, не нужно добавлять — иностранное или российское».
«Россияне, как и любая другая нация, хотят смотреть хорошее кино…Есть хорошие фильмы, но нам не хватает, действительно, блокбастеров. А то, что многие заявляют, что нам надо снимать больше кино — нам не надо снимать больше кино, нам нужно снимать лучше кино, технологичней кино», — заключил Васясин.
Печать