Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2026, 21:35

Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии

Фото с сайта:
r-19.ru
В Хакасии сохраняется хорошая динамика по модернизации печного отопления в частном секторе. Его бесплатно устанавливают жителям Абакана и Черногорска по федеральной программе «Чистый воздух» нацпроекта «Экологическое благополучие». Так, за неделю подрядчики установили еще более 50 автоматизированных твердотопливных котлов.

Всего в двух городах республики уже смонтировано 595 экологичных котлов из 826 запланированных. За счет сложившейся экономии в ходе торгов на финальном этапе общее количество будет больше.

Современные твердотопливные котлы позволят снизить объем вредных выбросов в атмосферный воздух более чем на 700 тонн в год.

Замена устаревшего оборудования на современное, отвечающее всем экологическим требованиям, с высоким коэффициентом полезного действия продолжается. Все этапы реализации федерального проекта «Чистый воздух» находятся на постоянном контроле.

– Проект «Чистый воздух» – это часть нашей системной работы по улучшению экологии в республике, и он даёт реальный эффект по снижению вредных выбросов. Сегодня важна слаженная работа на всех этапах – от планирования до приёмки. Основная задача – справиться с монтажными работами до начала отопительного сезона, – отмечает глава Хакасии Валентин Коновалов.

В прошлом году, когда проект стартовал, в частном секторе Абакана и Черногорска было установлено 325 твёрдотопливных котлов с перевыполнением плана.

Основная цель реализации комплекса мероприятий в рамках федерального проекта «Чистый воздух» — это поэтапное снижение вредных выбросов в два раза к 2036 году.

Отметим также, что ещё до вхождения в проект «Чистый воздух» правительство республики начало реализацию программы по переводу частного сектора с угольного отопления на электрическое. Уже переведено более 2400 домов в Абакане, Черногорске и Алтайском районе.
Печать
Федор Щукин избран главой Республики Дагестан08:04Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031