Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2026, 09:43

Чернышенко: Россия открыта к международному научному сотрудничеству

Фото с сайта:
наука.рф
Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников XIII Международного форума «Технопром».

Событие проходит с 26 по 28 августа в Новосибирской области. Тема форума в этом году – «Российская наука – основа технологического лидерства».

Вице-премьер подчеркнул, что «Технопром» – одно из ключевых мероприятий в сфере науки и технологий, которое приобретает всё больший масштаб.

«В этом году заявки на участие в форуме подали порядка 12 тыс. человек из 40 стран. В августе в Новосибирской области произошло важнейшее событие для российской и мировой науки – запуск Сибирского кольцевого источника фотонов. Наш Президент Владимир Владимирович Путин назвал эту установку «одним из самых мощных в мире, а по некоторым параметрам не имеющим аналогов ускорителем частиц». Для нынешнего «Технопрома» тема прикладного применения результатов установок класса «мегасайенс» стала ключевой», – заявил он.

Дмитрий Чернышенко добавил, что перед российской наукой стоит несколько первоочередных задач. Так, научные результаты должны работать на экономику, а компании реального сектора становиться квалифицированными заказчиками исследований и разработок. Вице-премьер отметил, что субъектам необходимо активнее включаться в поддержку ведущих научно-образовательных центров страны – эта задача в том числе стоит перед региональными руководителями по НТР, а все российские учёные должны получить доступ к передовой научной инфраструктуре и результатам экспериментов. Это обусловлено масштабной цифровизацией науки и развитием технологий искусственного интеллекта.

«Сегодня у нашей науки огромный потенциал. Есть все заделы для разработки и внедрения отечественных высокотехнологичных продуктов. При этом Россия остаётся открытой к равноправному международному научному сотрудничеству», – отметил заместитель председателя Правительства России.

Дмитрий Чернышенко пожелал участникам интересного диалога и плодотворной работы на форуме, а также пригласил их внести свой вклад в развитие уникальной инфраструктуры на благо мирового научного знания.

Форум «Технопром» традиционно объединяет представителей органов государственной власти, научного сообщества, бизнеса и передовых компаний. Участников ожидает насыщенная деловая программа, посвящённая ключевым направлениям развития российской науки и технологий. В этом году в программе запланировано более 150 мероприятий, 10 треков, 10 мероприятий-спутников. 
Печать
Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031