Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2026, 16:30

Владимир Путин подвел итоги работы Госдумы за пять лет

Фото с сайта:
kremlin.ru
В Кремле состоялась встреча Президента России Владимира Путина с депутатами Государственной Думы восьмого созыва.

Обращаясь к собравшимся, глава государства отметил, что нынешнее время — одно из решающих этапов в истории России.

«Прошедшие пять лет, а это период вашего депутатства, были сложными и крайне ответственными для нашей страны. Это, без всякого преувеличения, один из решающих этапов в истории Отечества, когда на кону судьба, будущее нашего народа — и это никакое не преувеличение, так оно и есть, — когда в борьбе, острой конкуренции складываются контуры нового мироустройства. Хочу поблагодарить вас за эффективную совместную работу, прежде всего по укреплению государственного суверенитета и защите национальных интересов Отечества», — сказал Владимир Путин.

Президент России особо отметил сплоченность Государственной Думы в законотворческой работе по обеспечению специальной военной операции, помощи участникам СВО и членам их семей. Единым фронтом парламентарии выступили, принимая законы о воссоединении России и четырех исторических регионов, добавил он.

Говоря о грядущей избирательной кампании, Владимир Путин призвал депутатов использовать предвыборный период «максимально рачительно и продуктивно», собирая наказы людей.

«Ее основа — именно там, в избирательных округах, прочной обратной связи между властью и огромным, многообразным, самобытным российским обществом. Нужно слышать его голос и всегда ему следовать, — подчеркнул Владимир Путин. — Уверен, что парламентские партии проведут избирательную кампанию с уважением к нашим избирателям и, конечно, друг к другу. Уровень политической культуры за предыдущие годы, в том числе за период вашей работы в этом составе, конечно, укреплялся и повышался. Надеюсь, все это будет использовано в практической работе».

Также глава государства вручил депутатам государственные награды. За большой вклад в укрепление российской государственности, развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность орденом «За доблестный труд» был отмечен Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Он поблагодарил Президента за высокую оценку работе депутатов.

«За прошедшие пять лет Государственная Дума приняла 2980 законов. Но что более важно — мы стали ощущать себя единым коллективом, ответственным перед страной, перед ее гражданами. И за это хочется выразить вам слова благодарности, потому что мы постоянно ощущаем поддержку Президента: диалог с руководителями фракций, в целом с Государственной Думой, он нам помогает», — отметил Вячеслав Володин.

Председатель ГД подчеркнул вклад главы государства в развитие парламентской демократии в России. «У нас буквально в этом месяце — 25 лет, как был по Вашей инициативе принят закон о политических партиях. Вы выбрали путь построения конкурентной партийной системы. И надо сказать, сегодня можно уже оценить, насколько это показало свою эффективность. Мы живем в свободной, открытой стране с политической системой, которая показывает свою эффективность», — добавил он.

Парламент объединился вокруг повестки развития страны и Президента, отметил Вячеслав Володин. «Вместе мы победим», — добавил он.

Также высокими наградами и благодарностями Президента были отмечены заместители Председателя ГД, руководители комитетов и политических фракций.

Завершая встречу, глава государства подчеркнул, что сегодня и руководство, и каждый рядовой гражданин Российской Федерации понимает, какой непростой, но судьбоносный исторический этап проживает страна. «Мы проходим такой боевой период, и депутаты парламента представляют своих избирателей. <…> И хочу, обращаясь к результатам вашей работы, сказать, что депутаты — боевой отряд нашего народа. Спасибо вам за работу и всего доброго», — заключил Владимир Путин.
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930