Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2026, 21:53

В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»

Автор:
Андрей Ткачев/ АНО «Ямал-Медиа»
Он состоится 8 августа в рамках празднования Международного дня коренных народов мира и развернется на площадке природно-этнографического комплекса в поселке Горнокнязевск.

Гостей ждет погружение в уникальную культуру, традиции и быт коренных малочисленных народов Севера. Главные цели фестиваля – обмен культурными традициями и укрепление единства народов страны.

«Ямал – уникальная территория. Здесь рука об руку идут промышленное развитие территорий и традиционный уклад жизни ямальских кочевников. В поддержку тех, кто живет в тундре, на Ямале сформирован комплекс мер поддержки, включая товары национального потребления, образование, культуру, молодежь, родные языки и многое другое. Сохранившийся уклад жизни и самобытность ямальских кочевников ежегодно привлекает внимание жителей и гостей нашего региона. На фестивале «Народы Арктики» мы будем чествовать тех, кто хранит традиции предков и учит нас жить в гармонии с природой», – отметила директор департамента по делам КМНС ЯНАО Ульяна Каленюк.

В Год единства народов России в программе фестиваля предусмотрены мероприятия различных форматов для детей и взрослых, включая встречу с представителями общественной организации «ZOV-89», лекторий об истории развития российских северных территорий и первых торговых походах XII–XVII веков, интеллектуальный квиз по литературе и русскому языку.

Особое внимание уделено сохранению семейных и духовно-нравственных ценностей: впервые в ходе программы состоится церемония бракосочетания представителей коренных малочисленных народов Севера по ненецким свадебным обычаям.

Гости фестиваля смогут создать сувениры с участием ямальских ремесленников и познакомиться с творчеством самобытных исполнителей, представляющих северную культуру. Для детей предусмотрят беспроигрышную лотерею. А средства, собранные на благотворительной ярмарке, направят на помощь участникам СВО и их семьям.

«История Международного дня коренных народов мира берет начало с первого заседания Рабочей группы ООН по проблемам коренных народов в 1982 году. Учреждение этой памятной даты стало признанием особой роли коренных народов в сохранении культурного и языкового разнообразия мира, а также важности международного диалога в сфере обеспечения их прав. В Российской Федерации эти подходы последовательно реализуются в рамках государственной национальной политики, предусматривающей сохранение этнокультурного многообразия страны и содействие устойчивому развитию наших народов по всем направлениям», – отметил президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Александр Новьюхов.

Всего на Ямале пройдет более 30 мероприятий, приуроченных к Международному дню коренных народов мира. В муниципалитетах состоятся праздничные концертные программы, лекции, творческие мастер-классы, конкурсы и спортивные игры по перетягиванию палки, прыжкам через нарты, метанию тынзяна на хорей.

«Ямальцы ежегодно принимают участие в различных мероприятиях международного уровня, включая Экспертный механизм и Постоянный форум ООН по правам коренных народов; делятся опытом в урегулировании самых разных вопросов. Например, опыт России и Ямала во многом заинтересовывает наших зарубежных коллег, их внимание привлекает и система законодательства, и традиционный быт, и образ жизни малочисленных народов. Ямальцы охотно делятся успешными региональными практиками о взаимодействии с промышленными предприятиями и сохранением традиций кочевников», – поделился президент Ассоциации «Ямал – потомкам!» Эдуард Яунгад.

На площади у «Геолога» в Салехарде проведут интерактивную площадку «Из тундры с любовью». В Красноселькупском районе пройдет краеведческая панорама «На Ямале я живу», в Надымском районе – национальный праздник и фоточеллендж «Лица мира». В Ямальском районе Международный день коренных народов мира отметят на фактории Матюй-Яха.

Международный день коренных народов мира провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1994 году и проводится ежегодно, 9 августа. Цель этого дня – привлечь внимание мировой общественности к проблемам коренных народов, поддержать их культурное наследие и обеспечить гарантии их прав и интересов. На Ямале проживают свыше 48,5 тысячи представителей коренных малочисленных народов Севера. Более трети из них живут в тундре и ведут традиционный образ жизни. В регионе действует комплексная поддержка коренных народов Севера, включающая порядка 40 мер поддержки.
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930