Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2026, 08:43

На Камчатке очищают морскую акваторию от затонувших судов

Фото с сайта:
kamgov.ru
В Камчатском крае продолжается реализация федерального проекта «Генеральная уборка», направленного на очистку прибрежной морской акватории от объектов затонувшего имущества и восстановление экологического баланса.

В этом году работы запланированы в районе мыса Санникова в Петропавловске-Камчатском, а также в Усть-Камчатском округе. Всего планируется убрать четыре таких объекта.

«В 2026 году установлен показатель — удаление 4 объектов затонувшего имущества. Продолжается работа по объектам, перешедшим с прошлого года, в том числе в районе мыса Санникова, контракты были заключены, и работы будет выполнять ИП Девятов. Также размещены торги на удаление двух объектов затонувшего имущества в акватории Усть-Камчатска. Итоги торгов планируется подвести в конце следующей недели.

Рассчитываем выполнить установленный показатель в полном объеме. С 2025 года изменился подход к этой работе. Если ранее основную роль играла предпринимательская инициатива и удалялись преимущественно легкодоступные объекты, то сейчас речь идет о более сложных объектах. Их подъем и утилизация требуют привлечения бюджетного финансирования», – подчеркнул заместитель министра транспорта региона Максим Логинов.

Так продолжаются работы, начатые в прошлом году, по удалению останков судов №№ В-8, В-9, В-10 в районе мыса Санникова (исполнитель — ИП Девятов А.В.).

Также 19 июля на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок размещен лот на удаление объектов «БМП Холница» (У-12) и «БМП Озерная» (У-11), затопленных в акватории Усть-Камчатска. Прием заявок продлится до 27 июля.

Работы по данным объектам планируется завершить до конца года.

Всего до 2030 года в Камчатском крае в рамках проекта «Генеральная уборка» планируется удалить 11 объектов затонувшего имущества.
Печать
Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04Первый, кто предаст Зеленского, может обрести политическое будущее16:52Госдума утвердила в должности четырех зампредов правительства РФ16:37Владимир Путин встретился с премьером Госсовета КНР16:22Сенатором от парламента Адыгеи избран Мурат Хапсироков16:09В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры15:57Продуктовый дефицит: очереди при -10 и рост тарифов15:43Валерий Фадеев встретился с делегацией Красного креста15:28Вологодский вице-губернатор возглавит заксобрание региона15:15В США сомневаются, что Трамп признает поражение республиканцев14:59Парламент Якутии подтвердил полномочия депутата Долгунова14:47Борьба за власть в Бразилии приобретает ожесточенный характер14:35Спикер заксобрания Вологодчины перейдет в Совет Федерации14:21Закрытость совещания сейчас дает присяжным иллюзию безопасности14:08Справороссу Арсену Фадзаеву передали вакантный мандат в Госдуме13:54Красноярские депутаты обратились в Минприроды РФ из-за медведей13:44Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:28Экс-глава Тувы Кара-оол вновь стал депутатом Госдумы13:13Новосибирский проект вошел в топ-100 конкурса «Создай НАШЕ»12:56Подведены итоги выборов в Госдуму на собрании первички КПРФ Краснодара12:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031