Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2026, 19:49

Путин анонсировал новые решения по топливному вопросу

Автор:
Роман Наумов
Трудности, которые пытаются создавать России на топливном рынке, не смогут повлиять на общую экономическую динамику, сообщил президент Владимир Путин. Он поручил кабмину вместе с новым созывом Госдумы обеспечить российские регионы дополнительными ресурсами. По словам экспертов URA.RU, решение является своевременным – у федерального центра сейчас появились дополнительные возможности, чтобы выработать новые механизмы и помочь субъектам преодолеть кризис.

Начиная совещание по экономическим вопросам, состоявшееся в среду, Путин отметил, что состояние отечественной экономики и ее ключевых отраслей устойчивое, несмотря на внешние попытки дестабилизировать ситуацию в топливно-энергетическом комплексе и в некоторых других.

«При этом вновь хочу подчеркнуть: трудности, которые нам создают на топливном рынке, носят, безусловно, временный характер и не в состоянии повлиять на общую экономическую динамику», — сказал Путин.

Он привел ряд позитивных статистических данных. ВВП России в мае продемонстрировал рост – 0,3 процента, за первые пять месяцев года – 0,2 процента. Кроме того, ускоряется динамика банковского кредитования, а федеральный бюджет в июне был исполнен с профицитом в 196 млрд рублей.

При этом президент акцентировал внимание на ситуации с консолидированными бюджетами субъектов РФ, которые в первом полугодии исполнены с дефицитом. В рамках дополнительной поддержки президент поручил кабмину вместе с депутатами Госдумы нового созыва в осеннюю сессию принять новые изменения – перенести за пределы 2030 года срок выплаты бюджетных кредитов, которые регионы планируют погасить с 2027 по 2029 годы. «Сделаем», — ответил президенту министр финансов РФ Антон Силуанов.

«По сути, речь идет о том, чтобы предоставить субъектам Федерации дополнительный ресурс. Он может быть направлен как на решение текущих задач, так и на стимулирование долгосрочного экономического роста, на поддержку технологического развития, деловой активности», — добавил Путин.

По мнению ведущего экономиста Центра политических технологий Никиты Масленникова, внимание президента к регионам на совещании связано с топливным кризисом. По словам эксперта, в целом, на рынке наблюдается стабилизация, но она неравномерно распределяется по регионам, некоторым из них нужна первоочередная помощь.

Средства, которые высвобождаются, для многих регионов — это нормальное подспорье, чтобы плавно решать проблемы с обеспечением топливом, не отвлекая ресурсы на погашение бюджетных кредитов, и для решения многих других задач, в том числе по развитию инфраструктуры и поддержке бизнеса», — сказал Масленников.

При этом Путин, обсуждая решения по поддержке регионов, подчеркнул, что экономическую политику РФ нужно ориентировать на долгосрочные цели. Важнейшая задача – запустить новый инвестиционный цикл и стимулировать структурные изменения в отечественной экономике. Глава государства предложил обсудить на совещании некоторые новые решения на этот счет, а затем вернуться к теме в августе на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

В выступлении президента важно обратить внимание на слова об увеличении бюджетных доходов, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Он пояснил, что первый квартал 2026 года был неудачным для России с точки зрения нефтегазовых доходов, однако во втором квартале ситуация становится позитивной и у федерального центра появилась возможность выработать новые решения и помочь регионам.

«Нефтегазовые доходы улучшаются, у федерального бюджета появляется возможность помогать регионам. Ведь в чем там специфика. Регионы сверстали бюджеты и исходили из того, что цена нефтепродуктов будет одной для всевозможных региональных служб, а она на самом деле больше. И если бюджет региона погасит эту разницу, соответственно, у него на другие нужды, может быть не останется денег», — объяснил эксперт.
Печать
Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04Первый, кто предаст Зеленского, может обрести политическое будущее16:52Госдума утвердила в должности четырех зампредов правительства РФ16:37Владимир Путин встретился с премьером Госсовета КНР16:22Сенатором от парламента Адыгеи избран Мурат Хапсироков16:09В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры15:57Продуктовый дефицит: очереди при -10 и рост тарифов15:43Валерий Фадеев встретился с делегацией Красного креста15:28Вологодский вице-губернатор возглавит заксобрание региона15:15В США сомневаются, что Трамп признает поражение республиканцев14:59Парламент Якутии подтвердил полномочия депутата Долгунова14:47Борьба за власть в Бразилии приобретает ожесточенный характер14:35Спикер заксобрания Вологодчины перейдет в Совет Федерации14:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031