Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2026, 10:54

Молдавский парламент утвердил состав нового правительства

Фото с сайта:
flickr.com
Парламент Молдавии утвердил программу и состав правительства во главе с финансистом Василе Тофаном. Он заменит на этом посту Александра Мунтяну, ставшего уже третьим досрочно ушедшим со своего поста премьером за пять лет при правящей Партии действия и солидарности (ПДС).

"Голосами 53 депутатов одобрен проект постановления об утверждении программы и выражении вотума доверия правительству", - объявил председатель законодательного органа Игорь Гросу на заседании, которое транслируется на сайте законодательного органа. Поддержку кабинету оказали только депутаты ПДС. Все оппозиционные фракции подвергли программу и состав кабинета жесткой критике и голосовали против. Ранее они проигнорировали консультации с президентом Санду по выбору кандидата в премьеры, поскольку назвали их "имитацией" обсуждений.

В своей программе Тофан пообещал "решительно ускорить" подготовку к вступлению в ЕС. Эту цель его предшественник Мунтяну обещал выполнить к 2028 году, а Тофан считает это возможным к 2030 году. Он считает необходимым повысить эффективность государства и сделать молдавскую экономику "самой дружелюбной в Европе к предпринимателям", "вернуть оптимизм в развитие страны". Говоря о проблемах страны, премьер обратил внимание, что рост ВВП в I квартале составил всего 0,4%, импорт почти втрое превышает экспорт, свыше четверти населения живет в бедности, а каждый пятый - пенсионер. Для экономического роста кабинет Тофана планирует упростить налоговую систему, снизить административные издержки и увеличить экспорт. Также в программе значатся ограничение контроля бизнеса со стороны госорганов, инвентаризация существующих административных барьеров для предпринимателей.

Тофан оставил на своих постах три четверти министров из правительства Мунтяну, который, в свою очередь, унаследовал большинство министров от правительства Дорина Речана. Среди новичков в его кабинете глава Минфина Виктория Белоус, Минсельхоза - Раду Мустяцэ, Минздрава - Александр Гаснаш и Минкультуры - Дан Суручану.

Парламент и правительство в Молдавии контролирует ПДС. Отставки назначенных партией премьеров происходили на фоне падения рейтинга и роста недовольства в обществе ситуацией в экономике. Так, Наталья Гаврилица продержалась на своем посту 18 месяцев, Речан - более чем два с половиной года, а Мунтяну - только 8 месяцев.

Тофан был выдвинут в премьеры в конце прошлой недели после коррупционного скандала в окружении Санду и ее партии. Как в своем выступлении в парламенте отметил бывший президент, лидер крупнейшей в стране Партии социалистов Игорь Додон, смена правительства не решит системные проблемы в управлении страной, которую Санду и ее правящая Партия действия и солидарности ввергли в тяжелейший кризис и через несколько месяцев страну ждут досрочные выборы в парламент.
Печать
Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28В Душанбе состоялась встреча глав правительств стран-членов ШОС16:58Глава Башкирии прибыл с визитом в Узбекистан16:45Нижегородский губернатор назначил врио главы Дзержинска16:30В ОП РФ обсудили порядок расселения аварийных домов - ОКН16:14Хиджабы как инструмент: кто раскачивает Азербайджан16:11СПЧ представил результаты мониторинга медпомощи онкопациентам15:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031