Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2026, 11:38

Глава Ингушетии поручил разобраться с причинами подтопления Госархива региона

Фото с сайта:
dzen.ru
На заседании с участием руководства различных ведомств и представителей правительства республики рассмотрена ситуация, связанная с подтоплением здания Государственного архива Ингушетии.

По информации, предоставленной газете «Ингушетия» в пресс-службе администрации Главы и правительства, объект, где хранятся уникальные исторические документы, имеющие непреходящее значение для республики, оказался в зоне риска из-за выявленных недостатков в состоянии гидроизоляции.

Руководитель субъекта Махмуд-Али Калиматов подчеркнул, что архив является хранилищем исторической памяти, и любые проблемы, связанные с его состоянием, не могут оставаться без самого пристального внимания.

«Это объект особого значения для Ингушетии. Здесь хранится историческая память республики — документы, которые будут изучать наши дети и будущие поколения. Поэтому подобные ситуации требуют самого серьезного и ответственного отношения», — прокомментировал Глава региона.

Здание архива было возведено в 2002–2003 годах, и на сегодняшний день необходимо детально проанализировать проектную и строительную документацию, чтобы понять, какие решения принимались на этапе проектирования и строительства, кто осуществлял контроль и по какой причине возникли нынешние проблемы. Руководитель субъекта потребовал от профильных ведомств провести тщательное изучение всех обстоятельств, связанных с возведением объекта, и представить чёткие выводы.

Глава республики выразил недовольство тем, что спустя годы приходится вновь тратить бюджетные средства на устранение дефектов, которые следовало исключить ещё на этапе строительства.

«Меня не устраивает подход, когда по истечению времени мы сталкиваемся с недостатками на объектах, построенных за бюджетные средства, и снова вынуждены направлять ресурсы на исправление того, что должно было быть сделано качественно изначально», — подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

Правительству поручено в кратчайшие сроки обеспечить сохранность архивных материалов, определить перечень необходимых мер по устранению выявленных проблем и представить предложения по дальнейшим действиям.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031