Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2026, 20:10

Район имени Полины Осипенко отметил вековой юбилей

Автор:
Антон Шевченко, khabkrai.ru
В минувшие выходные один из северных районов Хабаровского края отметил вековой юбилей. Разделить радость праздника с жителями прибыл губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.

– Район имени Полины Осипенко – одна из самых отдаленных территорий нашего региона, но поистине являющаяся жемчужиной. Сотни километров отделяют вас от краевого центра. Но у Хабаровского края нет окраин – каждый его уголок для нас одинаково значим и важен, – обратился Дмитрий Демешин к жителям района.

Он добавил, что здесь живут потомки тех, кто строил и развивал села и поселки в глухой тайге, осваивал эти берега, прокладывал дороги и создавал производства и предприятия. Люди, которые не сдались перед суровой природой, климатом и расстояниями, – и сегодня их внуки и правнуки продолжают славное дело.

Это земля с уникальным историческим прошлым, давшим нашей стране героев. Здесь 88 лет назад совершил вынужденную посадку самолет "Родина" экипажа Валентины Гризодубовой, Полины Осипенко и Марины Расковой. Сегодня район с гордостью носит имя одной из прославленных летчиц, храня память о событиях, которые вписали его в летопись Отечества.

– Мы не забываем о прошлом, но главное для нас – будущее: чтобы люди жили комфортно, чтобы дети учились в хороших школах, чтобы работали предприятия и создавались новые рабочие места, – обозначил приоритеты губернатор.

В районе имени Полины Осипенко общими усилиями краевой и районной власти при поддержке федерального центра строятся и ремонтируются дома культуры, школы, детские сады, дороги, обустраиваются парковые зоны и дворы. За последние годы здесь сделано многое: введена пристройка к школе в селе Бриакан, благоустроена набережная в селе имени Полины Осипенко, открыт новый ФАП в селе Оглонги.

Кроме того, муниципалитет вносит достойный вклад в экономику края – это один из ведущих центров лесозаготовки и горнодобывающей промышленности. Он регулярно входит в число лидеров по добыче золота и серебра в регионе. Здесь реализуются масштабные проекты по разработке месторождений Чульбаткан и Талгий.

– Но за каждым достижением прошлого, настоящего и будущего стоят прежде всего люди, – акцентировал глава края.

Во время торжественного собрания Дмитрий Демешин вручил лучшим работникам учреждений и предприятий заслуженные награды. Анатолий Иванович Злобин – почетный гражданин района, с 1996 года трудится в сфере народного хозяйства и строительной отрасли. Жители отмечают, что забота о человеке для Анатолия Ивановича стоит на первом месте: он на безвозмездной основе обеспечивает людей дровами и пиломатериалом, оказывает услуги по доставке песка и гравия, заготавливает сено для владельцев крупного рогатого скота. При любой угрозе ЧС его личная большегрузная техника первой выезжает на ликвидацию последствий.

Благодарность губернатора объявлена Светлане Валериевне Надеиной, исполняющей обязанности директора начальной школы села Владимировка. Представитель педагогической династии, Светлана Валериевна имеет 30-летний стаж в системе образования. Под ее руководством в учреждении появились современные игровые комплексы, заработал новый пищеблок, а в коридорах зажглись музейные уголки с культурой коренных малочисленных народов Севера. А еще по ее инициативе создан русско-негидальский разговорник, чтобы сохранить язык коренных народов для новых поколений

Кроме того, губернатор вручил главе района Евгению Гончарову сертификат на приобретение мини-погрузчика для более качественного решения вопросов местного значения.

После торжественной части на территории набережной реки Амгунь состоялась церемония поднятия Государственного флага России на новом 18-метровом флагштоке.

– Наш долг – любить и защищать свою страну, свою семью. Мы должны уважать и соблюдать традиции и обычаи нашего народа, понимать задачи, стоящие перед государством, отстаивать его честь и достоинство. Уверен, что торжественный ритуал поднятия флага станет доброй традицией в районе имени Полины Осипенко. Пусть он напоминает каждому из нас о нашем единстве, о богатой истории и великом будущем России! – поздравил с праздником местных жителей глава края.
Печать
«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02Евросоюз принял 22-й пакет антироссийских санкций13:49Арктическая природа – это и огромный туристический потенциал13:29Юг России: парламенты избавляются от тяжеловесов13:24В попытках зацепиться за мирный трек13:18Мадьяр: Венгрия не допустит транзита оружия на Украину13:15Дизель на выборы: зачем Трамп покупает российское топливо13:13Во Франции определился ещё один кандидат в президенты13:00У прокуратуры появились новые претензии к челябинскому экс-депутату Галкину12:44Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным12:33Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02В Польше проверяют сообщение о готовящемся покушении на Туска и министров11:57Новый сезон Высшей народной школы стартовал в Иркутске11:45Уиткофф и Кушнер отложили визит в Москву до прояснения позиции Киева11:31Лоббизм как политическая технология: история завода Fiat в СССР11:27Армия России уничтожает дата-центры, порты и морские суда врага11:19Тушение американского топливного пожара российским дизелем10:59На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22Володин назвал коллективный Запад оккупантом Украины10:11Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50Путин и Трамп: что стоит за дизельной сделкой09:46В Кремле отреагировали на слова Трампа о смене власти в Киеве09:38В Ненецком АО готовятся к 100-летию образования региона09:37АСИ определило самые «зеленые» регионы России09:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031