Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2026, 08:25

Поквартирный обход избирателей в рамках ИнформУИК начнется 20 августа

Фото с сайта:
ЦИК РФ
ЦИК РФ на своем заседании постановила провести адресное информирование избирателей на выборах депутатов Госдумы IХ созыва путем их оповещения способом поквартирного обхода (проект «ИнформУИК»). В ЦИК полагают, что таким образом избиратель сможет получить достоверную информацию об избирательной кампании. Кроме того, ЦИК направила приглашения для участия в наблюдении за выборами в 12 международных организаций и 103 страны мира, и 43 адресата, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже отреагировали положительно.

Проект «ИнформУИК» стартовал в России с 2023 года – тогда, в рамках ЕДГ-2023, он проводился в 78 регионах. На выборах Президента РФ проектом были охвачены уже 88 субъектов РФ. Поскольку в ЕДГ-2026 проходит сразу множество избирательных кампаний различных уровней, задача перед участниками проекта стоит «повышенной сложности», указала член ЦИК РФ Эльмира Хаймурзина. «Нам нужно будет объяснить избирателю очень много: как проходит голосование, сколько бюллетеней, голосование на разных уровнях. Это требует хорошей подготовки и тщательной внимательной работы. Смею думать, что наш наработанный опыт и наработанная нашими членами участковых избирательных комиссий практика позволит в спокойном режиме, полнокровно, содержательно этот проект реализовать», - подчеркнула она. Особое внимание будет уделено качеству обучения членов избирательных комиссий, добавила Э.Хаймурзина.

Также очень важна готовность членов избиркомов отвечать на вопросы избирателей простым и понятным для них языком, добавила она. «А для контроля обхода как раз и есть у нас, у координаторов, панели управления, в которых мы все будем-- смотрим и видим, как проходит, собственно, процесс. В единый день голосования задача ИнформУИК, как мы на выборах президента говорили - дойти до каждого избирателя. Но мало просто дойти в эту кампанию, важно еще объяснить, помочь разобраться с выборами, которые проходят в том или ином регионе. Объяснить все про способы голосования: применяется ДЭГ, не применяется, какие есть дополнительные механизмы. И постараться ответить нашим избирателям на любые вопросы, которые у них возникнут», - подчеркнула член ЦИК РФ.

Проект «ИнформУИК» позволит избирателям получать официальные сведения о выборах из первых уст, заявил в свою очередь член ЦИК РФ Игорь Борисов. «Сегодня информация у нас черпается из гаджетов, в которых, по разным источникам, уже более 60% недостоверной или искаженной информации», - сказал он. По его словам, благодаря «ИнформУИК» граждане смогут получать достоверную информацию о выборах и о том, что происходит в ходе кампании, напрямую от представителей избирательной системы. «И более того, это будут ответственные люди - члены избирательных комиссий», - отметил член ЦИК.

Непосредственно поквартирный обход избирателей пройдет с 20 августа по 15 сентября. Участники проекта расскажут людям о сроках и порядке осуществлений избирательных действий, ходе избирательной кампании, участвующих в выборах партиях и кандидатах, дадут информацию о месте нахождения и времени работы участковой избирательной комиссии, дадут ее контактный телефон, расскажут о днях, времени и формах голосования на выборах в сентябре. Реализация проекта «ИнформУИК» обеспечивается с помощью специализированного цифрового сервиса. Аппарат ЦИК РФ подготовит рекомендации по проведению «ИнформУИК» для региональных избиркомов.

Интерес к российским выборам велик: ЦИК РФ на данный момент отправила приглашения для участия в международном наблюдении за выборами в Единый день голосования в сентябре в 12 международных организаций и 103 страны мира, сообщила Э.Памфилова. Она подчеркнула, что эти цифры – без учета приглашений от Госдумы и Совета Федерации. «43 адресата уже подтвердили получение этого приглашения и, в общем, положительную реакцию на него», - указала глава ЦИК России Элла Памфилова.

По словам главы ЦИК, было подписано 44 с зарубежными избирательными органами и профильными организациями, и все они могут совершенно официально участвовать в качестве международных наблюдателей на предстоящих выборах. «Заинтересованность очень большая. То есть мы формируем постепенно, но очень энергично, новые принципы взаимодействия, связанных с международным наблюдением. Это вот не тот принцип, что приезжает какой-то там, как, скажем так, экзаменатор. Нет, у нас совершенно на других принципах строится это взаимодействие, и все больше мы видим поддержку и понимание, потому что многим странам тоже надоел вот этот менторский тон и желание загнать их в какую-то электоральную колею. Поэтому только равноправное партнерство, взаимопонимание, глубочайшее уважение к местным традициям и в то же время обмен опытом и обмен практиками современного проведения выборов», - отметила она.

При этом ЦИК РФ готова поставить «заслон» антироссийским провокациям. "Мы не избежим разного рода провокаций и диверсий, наши враги готовятся очень серьезно как извне, так и внутри. Все эти остатки и останки - их сейчас накачивают антироссийской провокационной методикой, каким образом выборы срывать. Мы к этому тоже готовимся, и надеюсь, что мы поставим мощный заслон всяким провокациям", - сказала Памфилова.
Печать
Глава Адыгеи поздравил жителей региона с Днем республики12:18МегаФон провел успешные испытания 5G- роутера12:06Россияне рассказали, за что благодарны педагогам, в проекте «Спасибо учителю»11:45В Удмуртии дорожники отремонтировали 154 дороги из 213 запланированных11:35Предел украинской государственности11:34За мат на Ржевском мемориале девушка пойдет под суд11:30Ямал возглавил рейтинг регионов России по материальному благополучию11:20Глава Краснодара Евгений Наумов досрочно покинул пост11:05Володин перераспределил обязанности между вице-спикерами10:49Премьер Испании распустил парламент и объявил досрочные выборы10:37Открыт прием заявок на Национальную премию РАПК «Выбор» – 202610:25Руководящий состав правительства Хабаровского края сократят на 15%10:14«Прагматичная» игра Южной Кореи10:13В Приамурье подвели итоги проекта иппотерапии для ветеранов СВО10:00Кого коснутся «чёрные списки» авиакомпаний и как не попасть в них случайно09:55КРДВ и резиденты префрежимов заложили аллею на ТОР «Приморье»09:53В Бурятии в 2026 году 889 семей получили республиканский маткапитал09:42В Эхирит-Булагатском районе открыли «Дом добрых сказок»09:33Экс-премьер Ингушетии возглавил парламент республики09:20В Хабаровске подвели итоги V Международного фестиваля анимационного кино09:08Владимир Путин поздравил педагогов с Днем учителя08:56Терминал Найба вошел в число ключевых проектов развития АЗРФ08:55Лимаренко: В Сахалинской области совершенствуют услуги для бизнеса08:43Памятник участникам СВО открыли в Эссо08:31В Бразилии состоится второй тур президентских выборов08:19Саво Минич побеждает на выборах президента Республики Сербской08:06Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031