Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2026, 16:59

Мишустин провел стратсессию о повышении производительности труда

Фото с сайта:
government.ru
Михаил Мишустин провел стратегическую сессию о повышении производительности труда.

М.Мишустин: «В I квартале текущего года, по данным Росстата, производительность труда по основным отраслям экономики начала расти и увеличилась более чем на 1,5%. А в области информации и связи, в сельском хозяйстве показатель вырос примерно на 5%».

Вступительное слово Михаила Мишустина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня обсудим тему, которая имеет важнейшее значение для экономики страны, для динамики ВВП и повышения благосостояния наших граждан. Речь идёт о производительности труда.

Одним из актуальных вызовов является дефицит кадров. Это подтверждает и показатель безработицы. Он уже давно находится на минимальных значениях – 2,2% по итогам апреля.

При запуске новых проектов нужны не только финансы и оборудование, но и квалифицированные, грамотные сотрудники. Причём с учётом акцента на достижение технологического лидерства – прежде всего те, кто обладает хорошим образованием и высокой квалификацией.

В такой ситуации одним из наиболее действенных инструментов должно стать повышение эффективности труда. Это значительный резерв для роста нашей экономики. И ключевой фактор для её вывода на принципиально новый технологический уровень.

Задача эта комплексная. Она предполагает приложение усилий на предприятиях, в отраслях и в экономике в целом. Модернизацию основных фондов и внедрение нового оборудования, ускорение цифровизации и роботизации, широкое использование элементов искусственного интеллекта.

Правительство занимается этим вопросом системно. По итогам прошлого года благодаря проектам по «бережливому производству» в отдельных организациях выработка в среднем увеличилась почти на 60%, а сроки выпуска и избыточные запасы товаров сократились примерно на треть.

Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о повышении производительности труда
Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о повышении производительности труда
30 июня 2026

Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о повышении производительности труда
Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о повышении производительности труда
30 июня 2026

Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о повышении производительности труда
Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о повышении производительности труда
30 июня 2026

Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о повышении производительности труда
Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о повышении производительности труда
30 июня 2026

Следующая новость
Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о повышении производительности труда

Многое зависит и от самих предприятий на местах. Важно, чтобы бизнес активнее избавлялся от лишних операций и неэффективных процессов. Надо системно выявлять и устранять потери, что также поможет повысить доход и конкурентоспособность услуг и продукции.

По поручению Президента сформирован и утверждён соответствующий план структурных изменений экономики до 2030 года. Первый раздел плана посвящён занятости.

Потребность в кадрах закрывается сейчас за счёт трансформации рынка труда. Выстраиваем систему гибкого профессионального образования – в соответствии с современными вызовами.

Действуем в единой логике: мероприятия по повышению производительности синхронизируем с целями национального проекта «Кадры». Это позволяет комплексно решать задачу по адаптации рынка труда к потребностям развития экономики и техсуверенитета.

Расширяется и сеть центров компетенций. В дополнение к федеральным и региональным организациям создано почти 20 отраслевых структур как в реальном секторе, так и в социальной сфере. Они действуют, например, в гражданской промышленности, транспорте, туризме, строительстве и сельском хозяйстве. А также – в здравоохранении, культуре и спорте, образовании, социальном обслуживании. Для них сформированы программы, которые охватили порядка 52 миллионов человек. Это более двух третей занятых в экономике. И одна из важнейших задач – перераспределить трудовые ресурсы внутри отраслей и между ними так, чтобы высвободить дополнительный потенциал для повышения их эффективности, что должно приводить к росту валового внутреннего продукта России.

Работаем на всех уровнях – от адресной поддержки крупных и средних предприятий, где, в частности, стимулируется переток кадров в сферыс высокой добавленной стоимостью, до тиражирования лучших практик в сегменте малого, среднего и микробизнеса. И конечно, всячески помогаем – здесь мы также системно работаем – снижению административной, регуляторной нагрузки.

В равной степени это касается и социальных направлений, в которых сокращается чрезмерная отчётность, непрофильные функции, используются цифровые решения, где они реально упрощают процесс, а не просто переводят излишние бюрократические процедуры в электронный вид.

Для поддержки самостоятельного внедрения эффективных мер создана и соответствующая ИТ-платформа «Производительность.рф».

Эта работа также даёт результат. В I квартале текущего года, по данным Росстата, производительность труда по основным отраслям экономики начала расти и увеличилась более чем на 1,5%. А в области информации и связи, в сельском хозяйстве показатель вырос примерно на 5%. Надо совместно с бизнесом сделать всё, чтобы эти значения постоянно наращивались. А также очень важно охватить и другие сферы экономики.

Давайте подробно обсудим, какие результаты достигнуты по конкретным направлениям, какие дополнительные шаги нужны.
Печать
Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031