Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2026, 14:10

Госдума повысила пошлины для мигрантов в 5-12 раз

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Государственная Дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях два закона, направленные на регулирование уплаты государственных пошлин в сфере миграции.

Как подчеркнул в своем канале в МАХ Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, «сегодня приняли федеральные законы, которыми СУЩЕСТВЕННО ПОВЫШАЮТСЯ НАЛОГОВЫЕ ПОШЛИНЫ ДЛЯ МИГРАНТОВ:

- В 12 РАЗ — с 4200 до 50 000 рублей — при оформлении российского гражданства;
- В 8 РАЗ — с 1920 до 15 000 рублей — при оформлении разрешения на временное проживание;
- В 5 РАЗ — с 6000 до 30 000 рублей — при оформлении вида на жительство».

«Также УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ПОШЛИНА за выдачу разрешений НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ НА РАБОТУ МИГРАНТОВ — до 15 000 рублей за каждого иностранного специалиста», — добавил он.

Кроме того, как напомнил Председатель ГД, «накануне в первом чтении приняли законопроект, которым предлагается передать МВД часть полномочий Минтруда в вопросах РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ. Речь идет об утверждении перечней профессий квалифицированных иностранных специалистов:

- имеющих право на получение вида на жительство в упрощенном порядке;
- трудоустраивающихся по профессии вне квот, установленных Минтрудом по заявкам регионов».

«ВСЕ ЭТИ РЕШЕНИЯ НАПРАВЛЕНЫ НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ. Начиная с 2024 года Государственной Думой принято 27 федеральных законов в этой сфере, из которых 21 был инициирован депутатами», — сказал Вячеслав Володин.

В ходе обсуждения проектов законов на пленарном заседании Председатель ГД подчеркнул, что принятые сегодня законы «формируют стандарты»: «Потому что мы, увеличив от 5 до 12 раз размер взимаемой пошлины, в том числе влияем на уровень приезжающих — тех, кто хочет получить разрешение на работу или вид на жительство, гражданство либо учиться в нашей стране», — отметил он, добавив, что «при этом это должен быть человек состоявшийся, добившийся многого».

«И мы вновь вернемся к повышению пошлин, потому что считаем: нам надо выходить на те уровни, чтобы сюда приезжали самые талантливые, самые эффективные и чтобы они вносили свой вклад в развитие государства»», — заключил Вячеслав Володин.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930