Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2026, 14:59

Госдума разрешила регионам запрещать продажу вейпов

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о лицензировании оборота табачной и никотинсодержащей продукции: документом, в частности, предусматривается право субъектов РФ в период с 1 марта 2027 года до 1 марта 2032 года устанавливать на своей территории запрет розничной продажи вейпов. Документ был инициирован правительством РФ.

Закон устанавливает, что лицензированию подлежат следующие виды деятельности: закупка, хранение и поставка табачной и никотинсодержащей продукции, а также никотинового сырья (оптовая торговля); розничная продажа и развозная торговля такой продукцией. Выдачу и аннулирование лицензий на оптовую торговлю будет осуществлять Росалкогольтабакконтроль. Он же займется аннулированием лицензий на розничную и развозную торговлю.

Выдача лицензий на розничную и развозную торговлю будет отнесена к компетенции исполнительных органов субъектов РФ. Для получения лицензий и ведения лицензируемой деятельности установлены специальные лицензионные требования. Большинство из них уже закреплены в действующем законодательстве. Среди ключевых условий - уплата государственной пошлины, наличие торговой точки площадью не менее 5 кв. м; отсутствие налоговой задолженности; регистрация в системе маркировки товаров. Регионы смогут устанавливать дополнительные ограничения для мест розничной торговли и повышенные требования к размеру минимальной площади торгового объекта - до 10 кв. м.

Введение лицензирования планируется поэтапно: лицензирование деятельности по оптовой и розничной торговле табачной и никотинсодержащей продукцией предусмотрено с 1 октября 2026 года. При этом запрет на осуществление указанной деятельности без лицензии вступит в силу с 1 марта 2027 года.

Поправки ко второму чтению

Поправками предусмотрено, что с 1 сентября 2027 года в системе "Честный знак" будет введена прослеживаемость движения табачной и никотинсодержащей продукции по всем местам осуществления деятельности лицензиата.

На основании установленных правительством РФ правил органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, органы государственной власти городов федерального значения, с учетом общественного обсуждения будут определять границы территорий, прилегающих к школам и детским садам, где продажа табака и никотинсодержащей продукции запрещается.

На период с 1 марта 2027 года до 1 марта 2032 года субъектам РФ предоставляется право устанавливать на своей территории запрет розничной продажи электронных систем доставки никотина и жидкостей для электронных систем доставки никотина. Перечень субъектов РФ, которые введут такой запрет, будет размещаться Росалкогольтабакконтролем на своем сайте в интернете.

Как сообщили в Росалкогольтабакконтроле, за январь - май 2026 года изъято свыше 745 тонн табачных изделий и никотинсодержащей продукции. Также в этот период было вывезено 40 единиц оборудования с 6 объектов нелегального производства, подсчитали в ведомстве к принятию закона о лицензировании оборота в отрасли.
Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031