Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2026, 13:46

В Перу выберут девятого президента за 10 лет

Фото с сайта: wikipedia.org
Второй тур выборов президента с участием лидера консервативной партии "Народная сила" Кейко Фухимори и кандидата от левой партии "Вместе за Перу" Роберта Санчеса пройдет в Перу. Избирательные участки откроются в 07:00 по местному времени (15:00 мск) и проработают до 17:00 (01:00 мск 8 июня).

В первом туре выборов, который прошел 12 апреля, за Фухимори проголосовали 17,192% избирателей, за Санчеса - 12,039%. Предвыборные опросы перед вторым туром показали небольшой разрыв между кандидатами.

Из-за проблем с логистикой голосование в первом туре на части участков в столице страны было продлено на сутки. Подсчет голосов также затянулся, в результате чего официально кандидаты, вышедшие во второй тур, были объявлены только в середине мая.

Бывший мэр Лимы Рафаэль Лопес Алиага, занявший третье место с 11,912% голосов, требовал провести повторные выборы. На этой неделе он призвал своих сторонников поддержать во втором туре выборов Фухимори.

О кандидатах

Санчес был министром внешней торговли и туризма в правительстве экс-президента Педро Кастильо, отстраненного от власти в результате импичмента в декабре 2022 года и находящегося под стражей по обвинению в попытке мятежа. Он предлагает перейти от сырьевой модели экономики к смешанной, вернуть государству контроль над стратегическими природными ресурсами, ввести более высокие налоги для богатых и стимулировать развитие малого и среднего бизнеса. Он также обещает инициировать разработку новой конституции, направленной на расширение прав трудящихся, и сделать высшее образование бесплатным.

Будучи министром, Санчес продвигал сотрудничество с Китаем. В ходе предвыборной кампании он заявлял о необходимости восстановления дипломатических отношений с Мексикой, которые были разорваны в ноябре 2025 года из-за того, что Мехико предоставило убежище в своем посольстве в Лиме бывшему премьер-министру южноамериканской страны Бетси Чавес, осужденной по делу о мятеже. Санчес также говорил, что в случае избрания подпишет помилование Кастильо, которого он считает жертвой "заговора с целью государственного переворота".

Кейко Фухимори - дочь экс-президента Альберто Фухимори, управлявшего Перу в 1990-2000 гг. Она трижды проходила во второй тур президентских выборов, но проигрывала. В случае победы Фухимори намерена использовать военную разведку и другие подразделения вооруженных сил для борьбы с насилием и организованной преступностью, а также передать военным контроль над тюремной системой на время ее полной реформы.

Ее план в экономической сфере включает стимулирование производственных секторов, в том числе горнодобывающей промышленности, энергетики, и обрабатывающей промышленности, с целью повышения конкурентоспособности, создание рабочих мест, поддержку предпринимательства. Фухимори выступает за более тесное сотрудничество с США и правыми лидерами стран региона.

О ситуации в стране

С 2016 года Перу находится в состоянии перманентного внутриполитического кризиса из-за противостояния исполнительной и законодательной власти. Избранный по итогам второго тура президент станет девятым с июля 2016 года. Последний избранный на выборах глава государства Педро Кастильо вступил в должность в июле 2021 года и отправлен в отставку в декабре 2022 года Конгрессом в связи с обвинением в попытке мятежа из-за попытки распустить парламент.

Сменившая Кастильо Дина Болуарте, ранее занимавшая пост вице-президента, в октябре 2025 года также была лишена полномочий через процедуру импичмента из-за недостаточно эффективной борьбы с преступностью. После нее временным президентом стал председатель Конгресса Хосе Хери, который также был отправлен в отставку парламентом спустя три месяца из-за обвинений в коррупции. В феврале временным президентом стал Хосе Мария Балькасар из левой партии "Свободное Перу".

Опросы общественного мнения отражают высокий уровень недоверия к политической системе со стороны населения. Важными проблемами население считает рост преступности и коррупции. В 2025 году в стране было зарегистрировано свыше 3,6 тыс. убийств, что является самым высоким показателем с 2011 года. По сравнению с 2019 годом их количество увеличилось почти вдвое.

Правом голоса обладают граждане Перу старше 18 лет. В возрасте до 70 лет участие в голосовании является обязательным.
Печать
Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031