Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2026, 21:12

Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО

Автор:
Алексей Орлов/НАО24, adm-nao.ru
На площадке Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча губернатора Ненецкого автономного округа Ирины Гехт и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Стороны определили ключевые направления межрегионального взаимодействия по поддержке участников специальной военной операции и семей с детьми.

Ирина Гехт и Александр Дрозденко обсудили возможность приёма бойцов из НАО в реабилитационных центрах Ленинградской области, в том числе в Кластере комплексного сопровождения и реабилитации участников СВО во Всеволожске.

Кроме того, на встрече речь шла о кадровой подготовке участников СВО. Губернаторы договорились продолжить взаимодействие по реализации очных блоков программы для ветеранов. Это позволит бойцам из НАО получить новые профессиональные компетенции и успешно адаптироваться к гражданской жизни. Примеры сотрудничества регионов в этом направлении уже есть — победители первого потока кадровой программы НАО «Сэр" Варк. Белый медведь» проходят обучение в Гатчинском государственном университете по образовательному курсу «Эффективный руководитель государственного и муниципального управления».

— Для нас крайне важно обеспечить участникам СВО качественную реабилитацию и возможности для профессионального роста. Взаимодействие с Ленинградской областью в этих направлениях особенно ценно, так мы сможем опираться на уже созданные в регионе центры реабилитации с современным оборудованием и квалифицированными специалистами, — подчеркнула губернатор НАО Ирина Гехт.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества и в сфере детского отдыха. Ключевой вопрос — готовность детских оздоровительных организаций Ленинградской области к приёму в весенне-летний период организованных групп детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Ленинградская область также может стать местом отдыха и оздоровления детей по путёвкам «Мать и дитя» — с 1 января 2027 года это направление будет реализовано в НАО в рамках денежных сертификатов, что даст семьям округа возможность самостоятельно выбирать места отдыха и оздоровления для детей, в том числе на территории Ленобласти.

— Между Ленинградской областью и Ненецким автономным округом более 2 тысяч километров, но задачи у нас общие. Прежде всего — это поддержка участников специальной военной операции и их семей. Сегодня поделились опытом работы нашего Кластера комплексного сопровождения и реабилитации, обсудили возможности восстановления, обучения и возвращения ветеранов к активной мирной жизни. Договорились продолжать совместную работу по подготовке кадрового резерва из числа участников СВО, а также расширять сотрудничество в социальной сфере. Это касается и организации отдыха детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и возможностей семейного оздоровления, — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.



Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031