Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2026, 09:12

В Курской области установят мемориал в честь камчатских морпехов

Фото с сайта:
kamgov.ru
Губернатор Камчатского края во время поездки к бойцам легендарной камчатской 40-й бригады морской пехоты ТОФ в неформальной обстановке за чаем пообщался с нашими воинами.

Во встрече принял участие заместитель командира бригады с позывным «Антей» – именно он во время Курской операции командовал батальоном морской пехоты «Арктический» 40-й бригады, который внес весомый вклад в освобождение региона. Также участвовал самый юный Герой России, еще один боец батальона «Арктический» 20-летний Сергей Крашенинников с позывным «Крош». Свой подвиг он совершил на самом первом задании в июне прошлого года в Курской области. Его группа должна была захватить вражеские опорники. Когда погиб командир, Сергей принял командование на себя. Благодаря грамотной тактике «Кроша» бойцы заняли и почти 2 месяца под постоянными обстрелами удерживали 8 вражеских позиций.

В тоже самое время неподалёку сдругим бойцом батальона «Арктический» был совершен почти зеркальный подвиг. Алексей Плющёв с позывным «Мор» на протяжении 46 дней с бойцами удерживал опорные пункты противника. «Мор» не покинул позиции, пока не обеспечил вывод в безопасное место всех своих товарищей. Получив 14 ранений, он погиб. По оценке гвардейцев, за время службы он спас жизни не менее 500 военнослужащих. Алексей Плющев представлен к награждению звездой Героя России посмертно. Сергей Крашенинников обратился к Владимиру Солодову с просьбой ускорить это награждение.

«Обязательно подключусь, решение принимает Президент РФ, это достаточно непростая процедура. Насколько знаю, положительное ходатайство уже направило Минобороны РФ в адрес главы государства. Поэтому уточню статус по прохождению документов. Имя героя, безусловно, должно быть увековечено в истории», - подчеркнул Владимир Солодов.

«Антей» рассказал главе региона о большой мечте всего батальона «Арктический» – установить на Курщине мемориал в честь камчатских морепхов, погибших при освобождении Курской области.

Глава Камчатки поделился, что такая работа уже ведется. Уже достигнуты договоренности о взаимодействии в этом вопросе с губернатором Александром Хинштейном. Сами военнослужащие предложили рассмотреть возможность установки мемориала в районе Горнальского монастыря неподалеку от города Суджа. Освободить Свято-Николаевскую обитель, которая использовалась украинскими захватчиками в качестве опорника, бойцам 40-й бригады удалось в апреле 2025 года.

Также Владимир Солодов рассказал о предстоящей перезагрузке научно-производственного центра «Крылья Камчатки», который производит БПЛА для нужд фронта. Для этого глава региона весной осмотрел работу предприятия по производству БПЛА в Хабаровске, где собирают, в том числе и тяжелые беспилотники, в основном из отечественных деталей.

По словам губернатора, современная война дронов требует передовых подходов.

Во время поездки морпехи также продемонстрировали Владимиру Солодову отработку навыков на полигоне, которые на постоянной основе проходят между боевыми задачами.

«Подготовка бойцов нашей легендарной бригады, конечно, впечатляет. Слава о наших ребятах давно вышла за пределы нашего региона. Мы ждем всех домой с победой, со своей стороны всегда готовы оказать поддержку. Только за неполный месяц мы дважды направляли необходимое оборудование, которое запрашивает командование. Будем и дальше поддерживать наших морпехов. Считаю это своим долгом по отношению к нашим героям», - подчеркнул глава региона.
Печать
Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45«Альтернатива для Германии»: шанс на победу и реальная власть17:27Инвесткарта ЛНР включает около 200 площадок для бизнеса17:20Стабильность — признак мастерства17:106 сентября в Германии пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Анхальта16:46На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30Хакасия на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции16:17Глава минздрава Саратовской области отправлен в отставку16:00Володин обсудил с врио главы Удмуртии развитие региона15:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930