Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2026, 23:03

Хвостохранилища Заполярья превращаются в инвестиционный ресурс

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Губернатор Мурманской области выступил на деловом завтраке Российского союза промышленников и предпринимателей «Региональные аспекты экологической и климатической политики – роль и возможности бизнеса», который прошел в рамках Петербургского международного экономического форума.

Андрей Чибис рассказал, как в Мурманской области удается соблюдать баланс между промышленным развитием и экологией, а также а том, как регион превращает экологические вызовы в новые возможности для развития и инвестиции.

«Для нас экология и экономика не противопоставлены — это две части одной задачи: качества жизни людей и устойчивого развития региона. Мурманская область — крупнейший промышленный центр Арктики, поэтому наша политика строится не на выборе между развитием и экологией, а на разумном балансе. За последние семь лет выбросы загрязняющих веществ сократились почти на 35%, объем загрязненных сточных вод — более чем в два раза. Эти результаты достигнуты не за счет сокращения производства, а благодаря модернизации предприятий, внедрению современных технологий и конструктивному диалогу с бизнесом. Для Арктики адаптация к изменениям климата — это уже не вопрос будущего, а необходимость сегодняшнего дня. При этом климатические изменения несут не только вызовы, но и новые возможности. Развитие Северного морского пути, доступ к новым ресурсам и рост стратегического значения Арктики открывают дополнительные перспективы для развития региона», – сказал Андрей Чибис.

Сегодня Мурманская область третий год подряд входит в тройку лидеров Национального экологического рейтинга и занимает первое место среди регионов Северо-Западного федерального округа.

Как отметил губернатор, одним из самых чувствительных экологических вопросов для жителей Мурманска справедливо остается перегрузка угля в порту. Так организована работа еще со времен Советского Союза. Однако в последние годы регион планомерно решает и эту задачу. Идет постепенный перевод перевалки угля на западный берег Кольского залива: работает современный специализированный терминал «Лавна», тем самым меняется структура грузов в городской части порта, увеличивается доля более экологичных. «Лавна» сегодня – один из главных инфраструктурных проектов Мурманской области, который реализуется при поддержке Президента России Владимира Путина.

Одной из ключевых тем выступления стал потенциал переработки отходов горнодобывающей промышленности. Сегодня большая их часть практически не используется: около 99% складируется в отвалах и хвостохранилищах. За десятилетия работы предприятий на территории Мурманской области накоплено уже более 4 млрд тонн таких отходов.

«Традиционно промышленные отходы, хвостохранилища воспринимаются как экологическая проблема. Однако современные технологии позволяют взглянуть на них по-другому. По сути, это не отходы, а огромный запас ценных ресурсов, который может стать источником сырья для новых производств и новых инвестиций», – подчеркнул глава региона.

По оценкам специалистов, только в отходах обогащения содержится около 1,5 млн тонн редкоземельных металлов, более 100 тыс. тонн редких металлов, около миллиона тонн циркония и свыше 40 млн тонн железной руды. Потенциальная стоимость этих ресурсов превышает 500 млрд рублей, а переработка сырья, накопленного в хвостохранилищах трех крупнейших предприятий региона, может обеспечить выручку порядка 6,4 трлн рублей.

Отдельное внимание участники дискуссии уделили климатическим проектам и внедрению современных экологических технологий, которые позволяют одновременно снижать нагрузку на окружающую среду и создавать новые точки экономического роста.
Печать
Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031