Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2026, 08:29

Лимаренко посетил производство ZALA в преддверии ПМЭФ

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и генеральный директор авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик посетили производственный комплекс ZALA в Ижевске. Поездка состоялась в преддверии Петербургского международного экономического форума, где стороны планируют подписать соглашение о сотрудничестве.

В ходе визита участники ознакомились с полным циклом производства БВС ZALA и отечественной суверенной системы связи и навигации «ГЕОКОСМОС». Ключевой темой встречи стала интеграция передовых технологий в социально‑экономическое развитие Сахалинской области, включая укрепление морской безопасности островного региона. Валерий Лимаренко акцентировал внимание на том, что партнерство нацелено не только на внедрение инноваций, но и на получение ощутимого эффекта для жителей и экономики области. Приоритетными направлениями обозначены цифровизация отрасли и формирование условий для регулярного использования БАС.

— С командой группы компаний ZALA и нашим предприятием «Аврора-БАС» мы планируем развернуть современную систему навигации и связи для пилотируемой и беспилотной авиации. Это улучшит экономические характеристики полетов и даст возможность развивать беспилотную авиацию как «последнюю милю» в целом для транспортной системы области. Работа ведется в интересах наших пассажиров и жителей региона. На первом этапе проект будет развиваться на юге Сахалина, он охватит южные аэропорты, Корсаковский морской порт. Затем он будет развернут по всей Сахалинской области и в перспективе – по всему Дальнему Востоку, – прокомментировал Валерий Лимаренко.

Сахалинская область занимает лидирующие позиции в России по применению беспилотных систем в народном хозяйстве. БВС ZALA уже задействованы для отслеживания паводковой обстановки и лесных пожаров. Ключевым оператором выступает компания «Аврора‑БАС» — дочернее предприятие авиакомпании «Аврора». Организация занимается развитием взаимодействия БАС с пилотируемой авиацией для решения хозяйственных задач на Дальнем Востоке.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031