Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2026, 20:54

Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН

Фото с сайта:
main.un.org
3 июня 2026 года в ходе пленарного заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялись выборы пяти непостоянных членов Совета Безопасности на 2027-2028 годы.

ТАСС подготовил материал об этой процедуре.

Совет Безопасности: полномочия, состав
Согласно Уставу ООН (принят и вступил в силу в 1945 году), Совет Безопасности (СБ), являющийся одним из главных органов этой организации, несет ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Он играет ведущую роль в определении наличия угрозы миру или акта агрессии, рекомендует меры и условия урегулирования, может прибегать к санкциям, направлять в зону конфликтов миротворческие формирования, создавать органы постконфликтного урегулирования, в том числе международные администрации, учреждать специальные суды для наказания виновных в военных преступлениях.

В настоящее время в состав Совета Безопасности входят 15 стран. Пять из них - Россия, Китай, Великобритания, США и Франция - являются постоянными членами. Они имеют право блокировать решения по вопросам, вынесенным на рассмотрение этого органа (право вето). 10 стран - непостоянные члены, они принимают участие в голосованиях при принятии решений, но лишены права вето.

Выборы непостоянных членов
Непостоянные члены СБ избираются Генеральной Ассамблеей ООН (в ней представлены все страны - члены ООН; в настоящее время 193) на двухлетний срок согласно принципу регионального представительства (введен в 1963 году): пять - от Африки и Азии (3 и 2 соответственно); один - от Восточной Европы; два - от Латинской Америки; два - от Западной Европы и других государств. Ежегодно переизбранию подлежат 5 из 10 членов.

Согласно регламенту, выборы проводятся тайным голосованием, для избрания необходимо получить две трети голосов присутствующих делегатов Генассамблеи. В случае трех раундов безрезультатных выборов свою кандидатуру может выдвинуть любая другая страна из этой региональной группы.

Выборы в 2026 году
В этом году не выдвигаются кандидаты от Восточной Европы, так как в 2026-2027 годах одно место занимает Латвия. Помимо нее, в заседаниях Совбеза в 2027 году продолжат участвовать Бахрейн, Демократическая Республика Конго, Колумбия и Либерия (их полномочия рассчитаны на 2026-2027 годы).

Новые члены СБ избираются на срок, который начнется 1 января 2027 года и завершится 31 декабря 2028 года. Зимбабве претендует на одно место от стран Африки, Тринидад и Тобаго - на одно от Латинской Америки и стран Карибского бассейна, на два от Западной Европы - Австрия, Германия, Португалия. За место от стран Азии будут бороться Киргизия и Филиппины.

Статистика
В истории ООН были случаи, когда выборы в СБ затягивались на несколько недель и даже месяцев. Так, в 1979 году Генассамблея на протяжении двух с половиной месяцев выбирала между Колумбией и Кубой, пока в 155-м туре не был утвержден компромиссный кандидат в лице Мексики. Однако чаще ситуации, когда ни одна из стран-претендентов на место в СБ не может набрать необходимое количество голосов, разрешаются добровольным снятием кандидатуры. Применяется также практика разделения сроков членства между двумя странами. Например, в 1961-1962 годах по году в Совбезе отработали Либерия и Ирландия, в 1962-1963 годах - Румыния и Филиппины, в 2017-2018 годах двухгодичный срок разделяли Италия и Нидерланды.

Чаще других непостоянными членами Совбеза избирались: Япония (12 раз), Бразилия (11), Аргентина (9), Индия, Колумбия, Пакистан (по 8 раз). Почти 60 государств - членов ООН никогда не входили в СБ (в их числе Афганистан, Бутан, Киргизия, Лаос, Мьянма).

В 2013 году от места в СБ отказалась Саудовская Аравия (единственный случай в истории ООН). Свое решение власти этой страны объяснили тем, что из-за политики двойных стандартов Совет Безопасности неспособен прекратить войны и урегулировать конфликты. В качестве примера неэффективности работы Совбеза МИД Саудовской Аравии привел палестинский конфликт и сирийский кризис. Тогда на ее место была избрана Иордания.
Дата: 3.06.2026
Источник: tass.ru
Печать
Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031