Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2026, 09:06

Выборы президента Колумбии: двое кандидатов вышли во второй тур

Фото с сайта:
flickr.com
Крайне правый политик и бизнесмен Абелардо де ла Эсприэлья и кандидат от правящей в Колумбии левой партии "Исторический пакт" Иван Сепеда выходят во второй тур выборов главы государства. Об этом свидетельствуют данные после подсчета 92,85% голосов, опубликованные на сайте Национального реестра актов гражданского состояния.

Согласно этим данным, за де ла Эсприэлью проголосовали 43,63%, за Сепеду - 41,17%. Для победы в первом туре лидеру необходимо было набрать абсолютное большинство голосов избирателей - 50% плюс один голос. Второй тур пройдет 21 июня.

Сенатор Сепеда выступает за продолжение социально-экономического курса действующего президента Колумбии Густаво Петро, который не мог баллотироваться на второй срок. Он обещает продолжить программу по реформированию системы труда и расширению социальных гарантий. Среди предложений в сфере экономики - введение налогов на крупные активы и сокращение льгот для больших компаний.

Де ла Эсприэлья создал себе образ внесистемного политика. Он строит свою кампанию на идеях бескомпромиссной борьбы с преступностью и сокращения вмешательства государства в экономику. Для стимулирования экономического роста он намерен значительно сократить государственные расходы, увеличить экспорт и расширить добычу ископаемого топлива.

Сепеда - единственный из всех фаворитов предвыборной гонки, выступивший с резкой критикой операции США по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Де ла Эсприэлья, в свою очередь, выступает за укрепление военного сотрудничества с США и Израилем и планирует рассмотреть возможность участия американских военных в ударах по лабораториям наркокартелей.
Печать
Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47Арслан Мушараев возглавил минздрав Калмыкии16:35Мэры обеспечивают работу участковых комиссий, логистику и безопасность16:21Владимир Путин обсудил с Совбезом вопросы традиционных ценностей16:02Для выборов в заксобрание Петербурга изготовят 8 млн бюллетеней15:46Наиболее понятный довод - о нарушении авторских прав при агитации15:30Колокольцев поступил как настоящий социальный архитектор15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31