Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2026, 15:20

В Венгрии начнут расследование деятельности Виктора Орбана

Фото с сайта:
flickr.com
Парламент Венгрии нового созыва принял решение создать пять комиссий по расследованию возможных злоупотреблений со стороны предыдущего правительства во главе с Виктором Орбаном. Об этом было объявлено на заседании высшего законодательного органа страны, которое транслировалось национальными телекомпаниями.

Как сообщила спикер парламента Агнеш Форстхоффер, в соответствии с законом, решение о создании комиссий принято подавляющим большинством голосов без предварительного обсуждения. Предложение об их формировании выдвинула фракция партии "Тиса", одержавшей победу на выборах 12 апреля и сформировавшей новое правительство во главе с Петером Мадьяром. "Тиса" получила в парламенте более двух третей голосов, что позволяет ей с легкостью проводить в жизнь любые инициативы.

Каждая комиссия будет состоять из шести депутатов, представляющих как партию "Тиса", так и оппозицию. Они займутся расследованием возможных правонарушений исполнительной власти в таких областях, как деятельность спецслужб и приватизация госсобственности. Будет также изучена работа прошлого руководства Национального банка Венгрии, которое подозревается в нецелевом расходовании средств из учрежденного им фонда и инвестиционных структур.

Еще одной комиссии поручено расследовать обстоятельства помилования президентом Венгрии Каталин Новак (2022-2024) человека, причастного к преступлению на почве педофилии. Возникший из-за этого политический скандал привел к отставке Новак и министра юстиции Юдит Варги, бывшей жены Мадьяра. Сейчас новые власти пытаются доказать, что помилование не могло произойти без ведома ближайшего окружения Орбана. С этой темой будет связана деятельность другой комиссии, которой предстоит расследовать "системный кризис в сфере защиты детей".

Одним из главных пунктов предвыборной программы "Тисы" была борьба с коррупцией, возвращение государству похищенных активов и наказание виновных в присвоении бюджетных средств. Мадьяр обещал не устраивать "охоту на ведьм", но его выступление в парламенте изобиловало личными выпадами и угрозами в адрес бывших министров и людей, близких к Орбану, которых он обвинял в коррупции и называл "мафией". Премьер утверждал, что "им понадобятся хорошие адвокаты, когда начнется уголовное расследование" их деятельности.

Представители перешедшей в оппозицию партии "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз", возглавляемой Орбаном, расценили это как проявление агрессии и попытку свести счеты. Парламентская фракция ФИДЕС заявила, что у "Тисы" есть все возможности для реализации своей программы, "однако она использует полученную власть не для этого, а для преследования политических оппонентов и нагнетания политической истерии". Эксперты считают, что Мадьяр стремится уничтожить партию Орбана, чтобы избавиться от своих главных противников.
Печать
В Татарстане бюллетени для голосования будут на двух языках10:43На Алтае разработают госпрограмму по национальным видам спорта10:34В Калининграде подан иск в суд о снятии «Яблока» с выборов10:26Опасных кандидатов стараются вывести из игры заранее10:12В Алтайском крае пройдет первый форум волонтеров на выборах10:00Избирком Камчатского края получил бюллетени для голосования09:50Акция «Вода России»: жители Приамурья очистили 76 км береговой линии09:39Глава округа в Тамбовской области досрочно покинул пост09:31Стартовал четвертый сезон Национальной премии «Лидеры ИИ»09:24219 фильмов поступило на конкурс «Дальний Восток – Земля приключений»09:14Глава Якутии дал старт новому сезону проекта «Чистая Арктика»09:03Бывший краснодарский вице-губернатор получил 9 лет колонии08:52Демешин: В новом году увеличим поддержку инициатив ТОС08:41Форум «Патриоты России» будет проходить ежегодно08:30Токаев подписал указ о созыве первой сессии Курултая08:20«Яблоко» сняли с выборов в заксобрание Псковской области08:05В восьмом Честном маршруте Артюхов провел 30 встреч с ямальцами23:00Финалисты чемпионата «АртМастерс» представили проекты о Дальнем Востоке22:51В Поморье определены приоритеты работы Движения Первых22:41В Свердловской области проходят тренировки действий избиркомов в случае ЧС22:294 992 семей Якутии получили целевой капитал «Дети столетия» с начала года22:16В Приморье создается система подготовки кадров под новые рабочие места22:04В ОП Бурятии началась работа по общественному наблюдению за выборами21:53Гусев провел прямую линию с жителями Воронежской области21:40У педагогов Кировской области вырастут зарплаты21:28Суд обязал зарегистрировать трех кандидатов в думу Среднеуральска21:16В Анадыре открылась выставка «Герои и подвиги Чукотки»21:04Глава челябинского избиркома дал прогноз о явке на выборы20:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31