Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2026, 11:27

ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?

Автор:
Вадим Ахметов
Объединенные Арабские Эмираты официально вышли из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая 2026 года. Это стало настоящим землетрясением для мирового энергорынка, особенно на фоне войны с Ираном и проблем в Ормузском проливе. Эмираты давно чувствовали себя «запертыми» в рамках коллективных квот, которые не позволяли использовать растущие мощности на полную силу.

Теперь один из самых технологичных производителей нефти отправляется в свободное плавание. Если ОАЭ начнут резко наращивать экспорт, рынок может перенасытиться, цены упадут ниже рентабельного уровня, а мир потеряет предсказуемость. Подробности — в материале URA.RU.

Причины выхода ОАЭ из ОПЕК

Главная причина — давний конфликт по квотам. ОАЭ вложили десятки миллиардов долларов в расширение добычи до 5 млн баррелей в сутки, но квоты ОПЕК+ держали их на уровне около 3 млн баррелей. Страна теряла до 3 млрд долларов в месяц на неиспользуемых мощностях. Помимо финансового фактора, Эмираты раздражает возросшая роль России в ОПЕК+, сдвиг в сторону интересов бедных нефтяных экономик и антиамериканский крен альянса.

Выход ОАЭ из ОПЕК+ приведет к краткосрочному росту цен на нефть из-за неопределенности и страха дальнейшего распада картеля, среднесрочному увеличению предложения, что частично компенсирует потери от войны и блокады пролива, а в долгосрочной перспективе — к ослаблению ОПЕК+ и снижению способности картеля контролировать рынок. Мир получит больше нефти, но с большей волатильностью.

Риски решения

Выход из ОПЕК несёт для ОАЭ и серьезные риски. Он может спровоцировать ценовую войну с Саудовской Аравией, разрыв отношений с Эр-Риядом, потерю влияния внутри картеля и ответные экономические и политические меры. При этом Саудовская Аравия и ОАЭ уже находятся в напряженности из-за Йемена: группа, связанная с Эмиратами, захватила южные территории у поддерживаемого Эр-Риядом правительства. ОАЭ заявили о выводе сил из Йемена после того, как Саудовская Аравия потребовала вывести эмиратские войска в течение 24 часов. Правительство Йемена начало «мирную операцию» по возвращению позиций у сепаратистов, которые сообщили о семи саудовских авиаударах.

Несмотря на это, делегаты ОПЕК+ заявили, что альянс, вероятно, сохранит стабильное производство на ближайшей встрече. Источники в ОПЕК+ не дают признаков, что политический спор повлияет на переговоры — картель часто сохраняет сплоченность даже во время серьезных внутренних конфликтов, отдавая приоритет управлению рынками.

Что происходит внутри ОПЕК+

Восемь стран ОПЕК+ (Саудовская Аравия, Россия, ОАЭ, Казахстан, Кувейт, Ирак, Алжир и Оман) уже повысили целевые объемы добычи на 2,9 миллионов баррелей в день с апреля по декабрь 2025 года — почти 3% мирового спроса. В ноябре они договорились приостановить повышение на январь, февраль и март. На встрече 5 апреля 2026 года участники решили реализовать корректировку производства на 206 тысяч баррелей в сутки, добавив к ранее объявленным 1,65 миллиона баррелей. Новая корректировка вступит в силу в мае 2026 года. Страны подтвердили, что будут действовать гибко — с возможностью увеличивать, приостанавливать или отменять добровольные корректировки, включая отмену ограничений на 2,2 миллиона баррелей (ноябрь 2023 года).

Страны заявили о намерении полностью компенсировать объемы перепроизводства с января 2024 года, отметили важность защиты международных морских маршрутов и выразили обеспокоенность атаками на энергетическую инфраструктуру. Участники подчеркнули, что любые действия, нарушающие безопасность поставок, увеличивают волатильность рынка. Следующая встреча восьми стран ОПЕК+ назначена на 3 мая 2026 года.

Последствия для России

Ослабление ОПЕК+ — риск для механизма, который помогал поддерживать цены. Россия сильно зависит от координации с Саудовской Аравией, и выход Эмиратов создает опасный прецедент. Если за ОАЭ последуют другие, дисциплина внутри альянса может рухнуть.

Дополнительное предложение от ОАЭ будет давить на цены вниз. Для российского бюджета, где нефтегаз дает большую долю доходов, это может негативно сказаться, учитывая то, что Россия и так продает нефть с дисконтом из-за санкций.

Плюс лишь в том, что ослабление ОПЕК+ теоретически дает России больше гибкости в управлении собственной добычей. Однако минусы перевешивают. Выход ОАЭ ускоряет эрозию влияния картеля и создает для России дополнительные риски — от падения цен до потери инструмента, который помогал поддерживать бюджет в условиях санкций.

Кратко о последствиях

ОАЭ вышли из ОПЕК с 1 мая 2026 года из-за недовольства квотами, которые сдерживали их растущие мощности. Для мира это рост волатильности и возможное падение цен, для России — ослабление ключевого механизма поддержки нефтяных доходов и риск ценовой войны между производителями.
Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031