Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2026, 09:17

Карелия – лидер среди регионов России по отправке гуманитарки в зону СВО

Фото с сайта:
gov10.ru
Карелия – лидер среди регионов России по количеству отправленного в зону СВО гуманитарного груза. Такие данные предоставляет Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ».

О помощи, которую оказывает регион военнослужащим и их родственникам, Глава республики Артур Парфенчиков рассказал в ходе доклада о результатах деятельности Правительства Карелии за 2025 год и основных задачах на 2026 год.

Руководитель региона отметил, что по итогам прошедшего года республика заняла лидирующую позицию среди регионов России по количеству отправленного в зону СВО груза. Объем помощи, который получили бойцы из Карелии, превысил цифру 500 тонн.

Правительство региона продолжает работу по расширению помощи военнослужащим и их родственникам. Артур Парфенчиков подчеркнул, что в республике действуют различные меры поддержки – от помощи при поиске работы для ветеранов СВО до предоставления льгот и пособий членам их семей.

– Дети получали бесплатное двухразовое питание в школах и колледжах, мы обеспечивали отдых ребят. Дети из семей погибших участников СВО получают ежемесячную региональную выплату в размере величины прожиточного минимума, – отметил Глава Карелии.

– Мы предоставляем воинам и их семьям бесплатные земельные участки, помогаем при газификации домов, оказываем ряд других мер.
Помогает повысить эффективность оказываемой помощи Управление по координации помощи защитникам Отечества, входящее в состав Минсоцзащиты региона. Поручение о его создании руководитель региона дал в ходе отчета перед Законодательным Собранием Карелии в 2025 году. Одним из результатов работы нового управления, в частности, стал перевод девяти приоритетных мер социальной поддержки в электронный вид и проактивный формат.

Одним из важных направлений работы Правительства региона Артур Парфенчиков назвал трудоустройство ветеранов СВО:

– Во взаимодействии с Фондом «Защитники Отечества» обеспечено работой 77% от нуждающихся в трудоустройстве участников СВО, вернувшихся в республику.
Создавать необходимые условия для трудоустройства участников специальной военной операции помогает закон о квотировании рабочих мест. Его по предложению Главы региона приняли парламентарии Карелии в прошлом году. Кроме того, более 50 ветеранов и членов их семей воспользовались еще одной возможностью – они открыли собственное дело при финансовой поддержке Правительства республики.

Участники и ветераны СВО получают новые компетенции благодаря региональной кадровой программе «Герои Карелии», которую по поручению Президента России запустили в Год Защитника Отечества. Слушатели программы проходят переобучение, стажировки в органах власти и на предприятиях.

– Из наших героев мы создаем команду будущих управленцев. Три участника программы уже назначены на руководящие должности, – подчеркнул Артур Парфенчиков.

Еще одной мерой поддержки военнослужащих стали личные приемы: участники СВО и их родственники получили возможность лично обращаться к членам Правительства Карелии во всем интересующим их вопросам.
Печать
Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930