Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2026, 22:05

В Вологде пройдет масштабный фестиваль семейной истории «Родомиръ»

Фото с сайта:
vologda-oblast.ru
25 апреля в областной научной библиотеке в Вологде пройдет первый Межрегиональный фестиваль семейной истории «РОДОМИРЪ».

Организатором выступает Государственный архив Вологодской области и созданный в 2025 году по инициативе Губернатора области Георгия Филимонова Центр изучения истории и этнографии Русского Севера.

Мероприятие пройдет при поддержке компании Яндекс и Российского исторического общества и объединит на одной площадке экспертов, исследователей и всех, кому близка тема истории рода и родного края.

На фестивале гостей ждут встречи с экспертами в области генеалогии, учеными, краеведами, кураторами специализированных сервисов.

«Фестиваль “Родомиръ”, который впервые пройдет у нас в регионе, – это яркий пример продуктивного государственно-частного партнерства. Инициатором и главным организатором большого форума по исследованию истории рода выступил областной Госархив, который ведет многолетнюю активную работу в этом направлении. Их поддержала ведущая российская IT-компания, с которой у архива были и другие проекты по размещению исторических материалов в специальных электронных каталогах. Программа фестиваля получилась очень насыщенная – его мероприятия будут интересны и начинающим исследователям своих родословных, и тем, кто давно занимается этой темой», – отметил министр культуры области Владимир Осиповский.

Мероприятия фестиваля «Родомиръ» будут идти целый день, с 10.00 до 17.30. Всех желающих ждут на панельных дискуссиях, лекториях, мастер-классах. Темами разговора станут генеалогия для начинающих, в том числе поиск сведений о предках, даже если они проживали на другой территории; связь генеалогии и военной истории, цифровая трансформация архивов и специализированные онлайн-сервисы для тех, кто составляет историю своего рода. На пленарном заседании выступит один из ведущих современных специалистов по истории и культуре Древней Руси – доктор филологических наук, руководитель Центра по истории Древней Руси Института российской истории РАН, текстолог и источниковед, автор работ по древнерусской книжности Елена Коняевская.

Гостями и спикерами форума также станут директор АНО «Семейная традиция», соорганизатор Международного фестиваля семейной истории «ГенЭкспо» Екатерина Суворова из Москвы и автор фестиваля семейной истории «Это всё мое, родное!» из Костромы.

Особенности поиска сведений по составлению сложных родословных обсудят представители архивов из Карелии, Архангельской и Костромской областей.

Самое активное участие в фестивале примут ученые и специалисты из Вологодской области – историки Василий Саблин и Иван Пугач, биолог Дмитрий Кривошеев, музейщик Дмитрий Мухин, экскурсовод Екатерина Хоботова и другие. Один из лекториев будет посвящен жизни и традициям малой коренной народности, проживающей на территории области, – вепсам.

В рамках фестиваля «РОДОМИРЪ» будет работать выставка-ярмарка изделий мастеров-ремесленников Вологодской области.
Печать
Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр13:14В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031