Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2026, 09:15

На Ямале отпразднуют День коренных малочисленных народов России

Фото с сайта:
yanao.ru
30 апреля в стране впервые отметят праздник, посвященный сохранению традиционных промыслов и самобытной культуры коренных малочисленных народов России. Для Ямала он имеет особое значение. В округе проживает свыше 49 тысяч представителей коренных народов, из которых около трети ведут традиционный образ жизни.

В честь праздника по всему региону состоится серия культурно-просветительских мероприятий. Уже 26 апреля окружная столица примет гостей на празднике «Мудрость веков» в природно-этнографическом комплексе Горнокнязевска.

Посетители смогут увидеть дефиле в национальной одежде, поучаствовать в творческих, кулинарных и спортивных мастер-классах, а также познакомиться с играми и игрушками селькупов. Для популяризации языкового наследия будет работать разговорный клуб на ненецком языке, пройдет презентация мобильного приложения по изучению хантыйского языка. В программе мероприятия также презентация книги «Ямальские лица Победы».

28 апреля в культурном центре «Наследие» состоится юбилейная творческая встреча «Я родом из тундры» с почетным гражданином ЯНАО Ниной Ядне. Непосредственно в праздничный день – 30 апреля – в Ямальской филармонии пройдет церемония чествования награждения старейшин, ветеранов и заслуженных деятелей округа, а также праздничные гуляния на площади у «Геолога».

30 апреля Ямал вместе со всей страной отмечает свой новый, особенный праздник. День коренных малочисленных народов России – это живая история, которая учит нас главному – беречь свою культуру и уважать природу. Этот праздник – возможность не просто сохранить, но и передать следующим поколениям уникальное наследие коренных малочисленных народов Севера. Мы хотим, чтобы каждый житель округа, независимо от национальности, почувствовал связь с историей и культурой северян, которые веками жили в гармонии с арктической природой.

30 апреля праздничные мероприятия пройдут во всех муниципалитетах Ямала. Так, в Тазовском районе подготовлена фольклорная концертная программа, в Ямальском – тематическое мероприятие «Культурный код Ямала», в Муравленко состоится викторина «Малые народы – большая сила» и детский фестиваль «Ритмы тундры». В Новом Уренгое организуют этнофест «Дух традиций Севера», в Надыме проведут краеведческие посиделки «Этнокультурный код. Семейные традиции», в селе Самбург Пуровского района пройдет праздничная программа «Дружба северных народов», а в селе Халясавэй ямальцев ждут на праздничной программе «От края земли до сердца Родины: праздник коренных малочисленных народов России».

День коренных малочисленных народов Российской Федерации – один из самых молодых праздников страны. Памятная дата учреждена указом Президента РФ Владимира Путина в ноябре 2025 года и приурочена к этому числу не случайно: 30 апреля 1999 года был принят федеральный закон, впервые законодательно закрепивший гарантии прав и интересов коренных малочисленных народов России.

На Ямале предусмотрено более 40 мер социальной поддержки для коренных малочисленных народов Севера. Регион реализует комплексную систему мер, включающую выдачу «чумового капитала», обеспечение топливом, мини-электростанциями, бензопилами и другими предметами быта – всего более 20 наименований жизненно важных ресурсов. Активно поддерживается молодежь: студентам из числа коренных малочисленных народов компенсируют расходы на аренду жилья, выдают образовательные сертификаты, «подъемные» для первокурсников и именные стипендии.
Печать
Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03Путин поддержал идею открытия в Дагестане Дома ветеранов СВО17:58МИД РФ отзывает согласие на работу генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге17:54Настоящая «альфа»: в России создана новая радиолокационная станция17:49Форум православной молодежи в ДНР планируют проводить ежегодно17:43Таиланд готов заплатить чиновникам за уход17:32Избиратели против избирательниц: гендерные войны в Южной Корее17:29Правительство Челябинской области возглавил Иван Куцевляк16:58Поддержка видимости переговорного процесса16:45Глава ЦИК рассказала о системе наблюдения за выборами в России16:33Текслер учредил должность премьер-министра Челябинской области16:18АдГ становится «народной партией» на востоке Германии16:09Якутия на ВЭФ подписала 28 соглашений на 180 млрд рублей15:54Пострадавшим впору идти до Конституционного суда15:38В правительстве Татарстана назначат ответственного за БПЛА15:26Путин с Алиевым условились активизировать двусторонние контакты15:12Глава Бурятии – о ситуации с медведями: Уже не до шуток15:00Рейтинг «новолюдов» - в пике или на подъеме?14:47Кандидата в Госдуму от КПРФ Бондаренко сняли с выборов14:35Владимир Путин встретился с врио главы Дагестана14:23Выгорание учителей коррелирует с более низкой успеваемостью14:09В Белгороде возвели храм в память об освободителях от фашистов13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930