Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2026, 12:05

ВЦИОМ: Отношение россиян к Ленину выдержало испытание историей

Фото с сайта:
historyrussia.org
Индекс личностного отношения к Ленину и признанию его роли в истории вырос с 55% в 2016 году и до 56% в 2026 году. Таков один из итогов опроса Аналитического центра ВЦИОМ, проведенного накануне 22 апреля - дня рождения вождя социализма.

При этом индекс легитимности Ленина за десять лет упал с 61% в 2016 году до 54 % в 2026-м.

"Споры о Ленине в нашей стране, по большому счету, закончены. Его фигура выдержала испытания крахом СССР, распадом мировой социалистической системы, лихими девяностыми, сытыми нулевыми и тревожными десятыми ХХI века. Выдерживает вождь мирового пролетариата и испытание военными двадцатыми, - прокомментировал для "РГ" итоги опроса генеральный директор АЦ ВЦИОМ Валерий Федоров. -

Исторический масштаб его личности, влияние на судьбу страны, идеалы созданной им партии большевиков, достижения неразрывно связанного с ней советского государства - все это невозможно забыть, обесценить, смешать с грязью. Критическое отношение к Ленину существует и довольно распространено, но оно оказалось неспособно перечеркнуть его вклад в наше прошлое".

Как заметил Федоров, после всех попыток ревизии роли этой личности в истории для россиян Ленин - человек-эпоха, символ большого исторического перелома. А споры о нем на самом деле - не столько споры о самом вожде, сколько о том, как обществу обращаться с советским прошлым, памятью о нем и правом разных поколений по-разному это прошлое переживать.
Печать
Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники20:40Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930