Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2026, 12:05

ВЦИОМ: Отношение россиян к Ленину выдержало испытание историей

Фото с сайта:
historyrussia.org
Индекс личностного отношения к Ленину и признанию его роли в истории вырос с 55% в 2016 году и до 56% в 2026 году. Таков один из итогов опроса Аналитического центра ВЦИОМ, проведенного накануне 22 апреля - дня рождения вождя социализма.

При этом индекс легитимности Ленина за десять лет упал с 61% в 2016 году до 54 % в 2026-м.

"Споры о Ленине в нашей стране, по большому счету, закончены. Его фигура выдержала испытания крахом СССР, распадом мировой социалистической системы, лихими девяностыми, сытыми нулевыми и тревожными десятыми ХХI века. Выдерживает вождь мирового пролетариата и испытание военными двадцатыми, - прокомментировал для "РГ" итоги опроса генеральный директор АЦ ВЦИОМ Валерий Федоров. -

Исторический масштаб его личности, влияние на судьбу страны, идеалы созданной им партии большевиков, достижения неразрывно связанного с ней советского государства - все это невозможно забыть, обесценить, смешать с грязью. Критическое отношение к Ленину существует и довольно распространено, но оно оказалось неспособно перечеркнуть его вклад в наше прошлое".

Как заметил Федоров, после всех попыток ревизии роли этой личности в истории для россиян Ленин - человек-эпоха, символ большого исторического перелома. А споры о нем на самом деле - не столько споры о самом вожде, сколько о том, как обществу обращаться с советским прошлым, памятью о нем и правом разных поколений по-разному это прошлое переживать.
Печать
В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031