Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2026, 08:29

Якутия - лидер среди регионов ДФО по темпам газификации

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Республика на протяжении нескольких лет удерживает лидерство на Дальнем Востоке, а по итогам 2025 года вошла в число пяти лучших регионов страны по темпам газификации.

Глава Якутии Айсен Николаев поблагодарил коллектив «Сахатранснефтегаза» и лично Алексея Колодезникова за надёжную, профессиональную работу и вклад в повышение качества жизни якутян.

«Ровно 5 лет назад Президент России Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию поддержал инициативу партии «Единая Россия» о бесплатном подведении газопроводов до границ земельных участков. Так стартовала программа социальной газификации, которая за это время действительно изменила жизнь тысяч семей в Якутии. С 2021 года к газу подключены 10 925 домов жителей республики. И эта работа продолжается», – отметил Глава Якутии Айсен Николаев в своём канале в МАХ.

В этом году в республике в рамках совместной с ПАО «Газпром» программы газ для отопления и приготовления пищи начнут использовать жители пяти населённых пунктов Олёкминского, Ленского и Нерюнгринского районов. Кроме того, по республиканской программе начинается первый этап газификации левобережья реки Вилюй в Верхневилюйском улусе с перспективой выхода на Нюрбинский улус.

По поручению Президента России Владимира Путина Правительство РФ приняло решение, что программа социальной газификации не завершится в 2027 году, а станет бессрочной.

«Благоустройство городов и посёлков, рост жилищного строительства – важнейшие направления развития регионов. Здесь нельзя забывать о насущных, повседневных заботах граждан. Сейчас немало российских семей живёт в населённых пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу до сих пор по непонятным для людей причинам не имеют. Вроде вот она, труба, а газа в домохозяйстве нет. Прошу Правительство совместно с регионами разработать чёткий план газификации таких домохозяйств. Поддерживаю здесь инициативу «Единой России», а именно: за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населённом пункте люди платить не должны», – ранее заявил Владимир Путин.

В стране сегодня принято решение о выделении дополнительно 1 миллиарда рублей на поддержку льготных категорий граждан в 56 регионах, включая Якутию. Эти средства позволят компенсировать затраты на подключение домов к газу, приобретение и установку оборудования. В регионе обеспечивается адресная и оперативная работа по социальной газификации, чтобы люди получили эту поддержку.

В 2026 году в рамках социальной газификации планируют подключить 1500 домов жителей республики к сетевому газу. Планируется газифицировать порядка 900 домов жителей столицы. Возможность пользоваться сетевым газом получат более 90 жителей Мегино-Кангаласского и Горного улусов.

Около 60 жителей в Намском, Мирнинском, Ленском, Хангаласском, Чурапчинском районах и в городском округе «посёлок Жатай» будут подключены по программе социальной газификации. Кроме того, ожидается газификация более 50 домов якутян в Верхневилюйском, Кобяйском и Вилюйском улусах.

Также в 12-ти газифицированных районах республики, в том числе в Якутске, будут проведены масштабные строительно-монтажные работы.

В Якутии действует поддержка льготных категорий граждан в рамках программы социальной газификации, в том числе участников специальной военной операции и членов их семей, а также многодетных семей без учёта доходов.

Напомним, в 2025 году Глава Якутии Айсен Николаев и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в рамках Петербургского международного газового форума подписали стратегическую программу развития газоснабжения и газификации Республики Саха (Якутия) на 2026 - 2030 годы, а также план-график её реализации.
Печать
Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28В Душанбе состоялась встреча глав правительств стран-членов ШОС16:58Глава Башкирии прибыл с визитом в Узбекистан16:45Нижегородский губернатор назначил врио главы Дзержинска16:30В ОП РФ обсудили порядок расселения аварийных домов - ОКН16:14Хиджабы как инструмент: кто раскачивает Азербайджан16:11СПЧ представил результаты мониторинга медпомощи онкопациентам15:58Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья15:47Экс-главу ЗАТО в Заполярье приговорили к 10 годам колонии15:45Победа сторонников национального единства в Альберте15:31Электоральный потенциал «новолюдов» на максимуме?15:21Председатель избиркома Дагестана возглавил администрацию главы РД15:16Россия решительно осудила выдачу США ордера на арест Руаля Кастро15:02Матвиенко обсудила с главой Хакасии ситуацию в республике14:46Миллион долларов в США, России и Китае — это разные величины14:33Павел Стаценко избран спикером парламента Адыгеи14:16Владимир Путин обсудил с Дегтяревым развитие спортивной отрасли14:00Экс-министр обороны Израиля вышел из предвыборной гонки13:44Герой России возглавил Совбез Дагестана13:30Справороссы поддержали кандидатов на должности в правительстве13:13В Дмитрове прошли массовые задержания мигрантов12:56На Чукотке открылась госпитальная школа «УчимЗнаем»12:49Экономика Украины полетела в пропасть12:39110 км дорог обновили в Тюменской области за год по нацпроекту12:30Развитие сельских территорий является общегосударственной задачей12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031