Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2026, 21:43

В Томской области установлен экспериментальный правовой режим по БПЛА

Фото с сайта: freepik.com
Правительство РФ вновь установило экспериментальный правовой режим по беспилотникам в Томской области.

Экспериментальный правовой режим (ЭПР) в сфере цифровых и технологических инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС) установлен в Томской области, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на постановление правительства РФ, опубликованное на официальном портале правовой информации.

Целями установления экспериментального правового режима являются формирование по результатам реализации ЭПР новых видов и форм экономической деятельности, способов осуществления экономической деятельности; расширение состава, повышение качества или доступности товаров, работ и услуг; обеспечение развития науки и социальной сферы; привлечение инвестиций в развитие предпринимательской деятельности в сфере цифровых инноваций и далее.

ЭПР устанавливается сроком на три года. В числе показателей, в соответствии с которыми проводится оценка эффективности и результативности ЭПР, в частности, количество полетов БАС (не менее 1,5 тыс. за три года); количество предприятий — пользователей услуг (не менее 70); количество БАС, допущенных к эксплуатации в рамках ЭПР (не менее 13); количество подготовленных специалистов по эксплуатации БАС (не менее 290).

Как сообщалось, впервые ЭПР в сфере цифровых и технологических инноваций, связанных с эксплуатацией БАС, был принят в Томской области в 2022 году. В апреле 2025 года Минэкономразвития РФ разместило на своем сайте отчет об использовании ЭПР в регионе. Так, за три года из 56 запланированных полетов было совершено 7. Из пяти рабочих мест было создано два. Но вместо девяти запланированных было подготовлено 17 специалистов по эксплуатации БАС. В связи с недостижением плановых показателей ЭПР в Минэкономразвития приняли решение о нецелесообразности дальнейшей реализации режима в регионе.

Сообщалось также, что перед этим, в феврале 2025 года, Томская область официально запустила учрежденный регионом в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» научно-производственный центр беспилотных авиасистем («НПЦ БАС»). Этот центр стал первым подобным за Уралом. Новый центр занимается разработкой, прототипированием, макетированием и изготовлением серии деталей, обратным инжинирингом. На площадке в Томске также разместился авиационный учебный центр, позволяющий подготавливать до 500 специалистов в год в области БАС, ситуационный центр и участок обработки пластмасс и композитов. Общий объем инвестиций в создании НПЦ составил 2,2 млрд рублей.

Летом 2025 года «НПЦ БАС» обратился к властям с просьбой продлить действие ЭПР в Томской области, предложив, в частности, возложить организацию работы системы на АНО «НПЦ БАС» вместо администрации региона.
Печать
Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31