Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2026, 09:26

Лимаренко проверил ход работ по благоустройству в Макарове

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Во время рабочей поездки в Макаровский район губернатор Валерий Лимаренко уделил особое внимание вопросам благоустройства. Глава региона посетил сквер имени генерала Алимова, а также проинспектировал состояние подвальных помещений и дворов.

К 80-летию Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны в Макарове открыли новую страницу истории острова. В том месте, где было подписано соглашение о прекращении огня на Южном Сахалине, появился сквер имени генерала Михаила Алимова. Проект стал победителем всероссийского голосования в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина.

– Это прекрасный пример, когда общественные пространства посвящают нашим героям. У администрации есть план по дальнейшему развитию этой территории, и мы их, безусловно, поддерживаем, – отметил Валерий Лимаренко.

В память о событиях августа 1945 года установили 24 информационные стелы, памятный знак «Птицы над Белым мостом» и бюст генерала Алимова. Торец ближайшего дома украсил мурал с изображением момента входа в город советских войск.

– В пожарной части напротив подписали соглашение о прекращении боевых действий на Южном Сахалине. В планах – установить здесь танк на пьедестале и мемориал в честь воинов специальной военной операции, – рассказал глава Макаровского района Сергей Фертиков.

Новое общественное пространство стало одним из любимых мест отдыха макаровчан.

– Я живу здесь уже 52 года, и за последнее время наш город сильно изменился. Сквер очень нравится! Особенно летом здесь хорошо. Надо больше таких мест делать, чтобы люди знали историю своего края, – поделилась жительница Макарова Людмила Оскина.

В ходе рабочей поездки губернатор пообщался также с жильцами дома на улице Ленинградской, 18а. Люди пожаловались на подтопление подвала стоками.

– Каждый год задыхаемся. Все вычищают, сушат быстро, но надо что-то с трубами делать, – считает жительница Макарова Зинаида Мамаева.

Глава региона поручил в этом году в рамках работ по подготовке к зиме привести в порядок сети водоотведения.

Валерий Лимаренко остановился и во дворе на улице Милютина. Здесь еще продолжают вывозить снег. Жители рассказали, что этой зимой в Макарове выпало большое количество осадков. Также макаровчане озвучили губернатору несколько просьб – обустроить детскую и спортивную площадки и установить уличное освещение. Глава региона поддержал обращения и поручил провести необходимые работы.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930