Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2026, 17:47

Хабаровские власти взялись за электросамокаты: какие грядут ужесточения

Автор:
Иван Кабанов
Вопрос эксплуатации электросамокатов снова подняли на заседании хабаровской гордумы. Хотя в этом году количество СИМ на улицах краевой столицы заметно сократилось, острые моменты никуда не исчезли. Главная головная боль – стихийные стоянки: горожане и гости бросают транспорт прямо на пешеходных дорожках, у остановок и в прочих проходных местах, где они превращаются в серьезную помеху.

«В этом году следует пересмотреть расположение стоянок для самокатов и сократить их количество в местах, где их слишком много, особенно на тротуарах. Текущие точки не менялись на протяжении четырех лет, поэтому их необходимо обновить, убрав лишние», – заявил первый заместитель мэра по городскому хозяйству Денис Елькин.

Сейчас в Хабаровске работает только одна компания, сдающая самокаты в аренду, пишет DVHAB. Она разместила в разных частях города 1 400 СИМ, а в планах – расширение парка после укомплектования штата обслуживающего персонала. За порядком и техническим состоянием самокатов круглосуточно следят около 50 человек, разбитых на смены. Днём сотрудники разъезжают по городу, собирают брошенные устройства и возвращают их на положенные точки. Ночью другая команда заряжает технику, чтобы к утру все самокаты были готовы к поездкам.

Что касается брошенных самокатов, представитель оператора сообщил, что приложение раз в час передает данные о самокатах, оказавшихся в горизонтальном положении, и сотрудники выезжают, чтобы их поднять – таких случаев довольно много. При этом в компании подчеркнули, что проблема возникает не из-за работы оператора, а из-за поведения пользователей. Уже есть уголовные дела и осуждённые за порчу самокатов, некоторые случаи завершились примирением и возмещением ущерба.

Штрафы за парковку вне разрешённых мест действуют, но доказать вину конкретного пользователя сложно. Геолокация может работать некорректно из-за глушилок мобильного интернета. Кроме того, даже если самокат стоит не на парковке, не факт, что его оставил там последний арендатор – его мог переставить кто-то другой, и такое случается часто.

Елькин заявил, что самокаты, брошенные где попало, должны убирать в течение часа с обязательным отчетом. Для оперативного обмена информацией районным комитетам предложили создать общий чат. Если транспорт не убрали в срок, это расценивается как нарушение правил благоустройства, и владельца самоката штрафуют.

Кроме того, для стоянок самокатов нанесут специальную разметку – к концу мая она появится во всех районах города.
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31