Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2026, 12:01

Власти Мали поддержали план Марокко по автономии Западной Сахары

Фото с сайта:
afrinz.ru
Власти Мали официально поддержали предложенный Марокко план предоставления автономии Западной Сахаре. Об этом заявил министр иностранных дел Мали Абдулайе Диоп в пятницу по итогам переговоров со своим марокканским коллегой Насером Буритой. Таким образом, Мали стало очередной африканской страной, одобрившей видение Рабата по урегулированию 50-летнего конфликта с Фронтом Полисарио, который поддерживает Алжир.

"Мали поддерживает предложенный Марокко план автономии как единственную серьезную и заслуживающую доверия основу для разрешения спора и считает подлинную автономию под суверенитетом Марокко наиболее реалистичным решением, - говорится в сообщении малийского внешнеполитического ведомства. - Мали сегодня приняло решение отозвать свое признание Сахарской Арабской Демократической Республики". В МИД также отметили, что решение было принято после тщательного анализа "этого важного вопроса".

Согласно марокканскому плану, в Западной Сахаре будет создана местная законодательная, исполнительная и судебная власть, избираемая жителями территории, в то время как Марокко сохранит за собой контроль над обороной, иностранными делами и религиозными вопросами. Фронт Полисарио настаивает на проведении референдума с возможностью предоставления независимости.

Поддержка Мали последовала за аналогичными шагами других стран региона. В прошлом году план Марокко поддержали Кения и Гана. Буркина-Фасо входит в число более двух десятков преимущественно африканских государств, открывших консульства в Западной Сахаре, что свидетельствует о полном признании суверенитета Марокко над спорной территорией.

Западная Сахара - пустынная территория размером с Британию - остается предметом самого продолжительного территориального спора в Африке с тех пор, как бывшая колониальная держава Испания покинула ее в 1975 году. Марокко считает территорию своей, в то время как Фронт Полисарио стремится создать независимое государство - Сахарскую Арабскую Демократическую Республику.
Печать
Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19Эксперт перечислил вопросы, которые мог обсуждать глава ЦРУ в России18:13В Ноябрьске назвали сроки завершения полумиллиардного дорожного проекта17:47Индия тоже займется импортозамещением17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31