Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2026, 08:53

Лимаренко встретился с представителями ведущих IT-компаний страны

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В Южно-Сахалинске стартовал форум «Цифровой маяк: управление на основе данных».

Ключевым событием программы стала встреча губернатора Валерия Лимаренко с представителями ведущих IT-компаний и образовательных учреждений страны. Главными темами диалога стали перспективы цифровизации региона и стратегия привлечения и воспитания ИТ-кадров.

Глава региона обозначил курс на формирование на Сахалине собственного пула высококлассных специалистов, что даст мощный мультипликативный эффект для всей экономики.

— Мы хотим, чтобы на Сахалине сформировалась критическая масса айтишников. Это даст мощный эффект для экономики. Создавать цифровые продукты сегодня можно где угодно, но, когда рядом есть современная школа и среда для развития, это становится точкой притяжения. Появляются новые знания, новые проекты, а за ними подтягивается и инфраструктура, — отметил Валерий Лимаренко.

Ярким примером этой стратегии стал проект «Школа 21», открывшийся в Южно-Сахалинске в сентябре 2024 года на базе центра «Крылья Сахалина». Совместный проект «Сбера» и правительства области уже сегодня обучает 240 человек, причем для поступления не нужны ни диплом, ни опыт в программировании — только желание. Многие выпускники уже нашли работу в местных IT-компаниях. В связи с успехом проекта губернатор поставил задачу расширить его и увеличить число учащихся на 500 человек.

Отдельное внимание на форуме уделили и удержанию молодых профессионалов в регионе. Представитель «Яндекса» Дарья Апреликова подчеркнула, что Сахалинская область создает для этого уникальные условия.

— Сейчас мы активно работаем с Южно-Сахалинском, привлекаем студентов из Москвы, Питера и других городов. Важно не просто учить ребят, а дать им возможность работать там, где они нужны. IT позволяет трудиться удаленно, но создавать новые продукты на месте гораздо интереснее. То, что правительство делает для молодых семей и специалистов, — это действительно уникальный опыт, — рассказала Дарья Апреликова.

Уже сегодня цифровые технологии меняют жизнь людей в Сахалинской области. В регионе внедрено более 70 сценариев с использованием искусственного интеллекта: нейросети помогают врачам расшифровывать рентгеновские снимки, отслеживают лесные пожары, выявляют ямы на дорогах и несанкционированные свалки. Директор сахалинского филиала МТС Шамиль Чекмарев, переехавший на острова из Башкирии, признается, что столь активной цифровой среды не встречал нигде.

— Губернатор и министерство цифрового развития заинтересованы в управлении регионом на основе цифры и искусственного интеллекта. Я вижу, насколько здесь востребована наша работа. Мы тянем связь туда, где ее никогда не было, — на Курилы, на остров Монерон. Запускаем проекты по видеонаблюдению, геосервисам. Здесь очень благодатная почва: все цифровые новинки быстро внедряются и приносят реальную пользу людям, — поделился Шамиль Чекмарев.

Также на полях форума правительство области заключило ряд соглашений. В партнерстве с «Яндексом» регион планирует развивать туристическую привлекательность: создавать новые маршруты, продвигать локальную культуру и гастрономию. Отдельный блок работы — помощь отелям в освоении современных цифровых инструментов, включая ИИ для оптимизации загрузки номеров.

— Для нас развитие внутреннего туризма является приоритетом. Сахалин — один из наиболее притягательных объектов для посещения. Мы хотим помочь местным гостиницам работать с современными инструментами, включая искусственный интеллект для оптимизации загрузки номерного фонда. Это будет выгодно всем: регион получает туристов, а бизнес — доход, — сказал директор по региональному сотрудничеству «Яндекса» Антон Москаленков.

Второе значимое соглашение подписано с петербургским Университетом ИТМО. Вуз поделится своими наработками в области городского планирования и цифровых технологий.

— У нас большой опыт и готовые решения в урбанистике, мы хотим ими поделиться. Но и сами рассчитываем многому научиться у Сахалина, потому что область сегодня — один из лидеров по цифровизации городского хозяйства. Будем вместе готовить статьи, искать новые решения на основе местных данных. Уверен, эти наработки пригодятся не только островному региону, но и всей стране, — отметил директор Института дизайна и урбанистики ИТМО Сергей Митягин.

Форум «Цифровой маяк» продлится до 14 марта. Эксперты продолжат обсуждать, как управление данными и современные технологии помогают эффективнее управлять регионом. Сахалинская область наглядно демонстрирует: здесь для цифровой трансформации есть все — от современной кузницы кадров до реально работающих решений в медицине, на дорогах и в городском хозяйстве.
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930