Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2026, 09:50

Мирошник: Страны ЕС могут попытаться сломать Орбана к выборам

Мирошник: Страны ЕС могут попытаться сломать Орбана к выборам
 
Страны Европы могут попытаться "сломать" премьера Венгрии Виктора Орбана, чтобы не дать его партии победить на предстоящих 12 апреля парламентских выборах. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник в интервью ТАСС.

"Если все будет проходить по стандартам нормального избирательного права, по устоявшимся традициям, то я не думаю, что у нынешнего руководства Венгрии, так жестко защищающей свои интересы, будут какие-либо проблемы. Но если его начнут ломать, не соблюдая вообще никакие нормы, то прогнозировать здесь очень сложно, - сказал дипломат.

- Мы видели ситуацию во Франции, мы видели ситуацию в Молдавии, мы видели ситуацию в Германии во время выборов. Где-то умирают люди прямо накануне голосования, где-то сажают основного конкурента, где-то снимают с пробега основного оппонента - претендента на выборах. С такими методами, безусловно, крайне сложно прогнозировать".

Мирошник отметил, что Орбан, "как, наверное, немногие другие в Европе, прекрасно понимает национальные интересы". "Он четко понимает, что для Венгрии поставки российских энергоносителей являются в значительной степени основой экономики, основой конкурентоспособности Венгрии, возможности ее конкурировать на глобальных огромных рынках, в которых ее просто перемелют, не заметив, не вспомнив, что была такая страна. Поэтому защищать интересы своей страны должен любой нормальный лидер.

Если, конечно, он не внешне назначен и не отыгрывает интересы каких-то глобальных групп, компаний, каких-то ассоциаций", - пояснил собеседник агентства.

"Но это не касается Евросоюза. Это не касается отдельных лидеров евротройки. Они открытым текстом говорили в разных ситуациях: "Меня вообще не интересует, что думают эти несчастные избиратели, моя задача - следовать тем трендам, которые сформировались в верхушке Европы".

И эти люди продолжают находиться в верхней политической атмосфере того же Евросоюза, а иногда и в международных процессах более глобальных", - заключил Мирошник.
Печать
Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930