Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2026, 09:14

Артюхов осмотрел ряд объектов в Харпе и Лабытнанги

Фото с сайта:
yanao.ru
В городе Семи Лиственниц губернатор оценил, как идет строительство домов на улице Гиршгорна, осмотрел, как преобразился спортзал «Олимп» после капитального ремонта. В Харпе глава региона побывал на стройплощадке моста через Собь и в открывшемся недавно спорткомплексе «Рай-Из».

В Лабытнанги на улице Гиршгорна ведется строительство жилого комплекса, включающего три семиэтажных дома. В комплексе предусмотрено 369 квартир, большинство из них – под переселение жителей из аварийного жилья. Сейчас готовность ЖК – 70%. Полностью завершены работы нулевого цикла и возведение коробки зданий: устроено свайное основание, возведены наружные стены, перекрытия и перегородки, смонтированы оконные блоки. Ведутся отделочные работы. Фасадные работы выполнены наполовину, завершается черновая отделка помещений, идет прокладка инженерных сетей. Летом будет выполнено благоустройство дворов и установка игровой и спортивной площадок.

Рядом с новым ЖК на улице Школьной продолжается строительство котельной №6. Новый объект теплоснабжения обеспечит теплом в том числе пять многоквартирных домов общей площадью 36,5 тысячи квадратных метров. Проектная мощность котельной составляет 11 МВт. Для обеспечения бесперебойной подачи тепла в сложных климатических условиях Севера предусмотрено использование двух видов топлива: природного газа в качестве основного и дизельного – как резервного. Готовность котельной – 80%, сдать объект планируют до конца лета.

Дмитрий Артюхов осмотрел, как преобразился бывший спорткомплекс «Олимп», который теперь стал полноценным культурным пространством и частью Дома культуры «30 лет Победы». Необходимость ремонта назрела из-за нехватки площадей в основном здании Дома культуры. Несмотря на капремонт в здании, который провели в 2018 году, оно не справлялось с растущей нагрузкой. О перепрофилировании спорткомплекса глава района Марина Трескова вместе с руководством коллективов и ГДК просила губернатора во время поездки в январе прошлого года.

На объекте полностью демонтировали старые конструкции, установили новые пластиковые окна, смонтировали внутренние перегородки, проложили современные инженерные сети. Теперь «Олимп» – это многофункциональное пространство с просторным залом для репетиций, выставок, мастер-классов, семинаров, творческих встреч и мероприятий трудовых коллективов. В здании предусмотрены костюмерные, удобные гардеробные, складские зоны для аппаратуры, мебели и декораций.

С момента официального открытия зала в конце 2025 года здесь уже прошла яркая череда новогодних утренников, собравших сотни маленьких жителей города. Пространство активно используется для проведения вечеров отдыха для всех возрастных категорий, уютных квартирников, творческих встреч и патриотических мероприятий. Появились дополнительные репетиционные площади. Крупные коллективы, такие как Губернаторский образцовый танцевальный ансамбль «Палитра», имеют собственные просторные залы.

В непосредственной близости от нового общественного пространства – парка «Территория здоровья», которое также осмотрел губернатор, – два земельных участка, определенные под перспективную жилую застройку. Общая строительная емкость участков составляет 30 тысяч квадратных метров. В этом году здесь планируется снос шести жилых домов. После освобождения территории земельные участки будут сформированы и предоставлены под строительство МКД.

Ключевое преимущество данной локации – не только ее центральное расположение в городе, но и полная инженерная готовность. Еще в прошлом году были выполнены работы по подключению к сетям жизнеобеспечения: проложены линии теплоснабжения, водоснабжения, канализации и электросетей.

В Харпе губернатор оценил, как продвигается возведение моста через Собь. Это один из 14 мостовых переходов, которые возведут во время строительства дороги к горнолыжному курорту «Рай-Из». Сейчас продолжаются работы на опорах моста: погружение свай и бетонирование оболочек. Погружено шесть из 24 свай. Сам мост будет с тротуарами с двух сторон и смотровыми площадками. Параллельно идет погрузка свай для строительства других мостов.

В микрорайоне Обском губернатор пообщался с Андреем Шенфельдом, врачом районной больницы, чья квартира сгорела накануне в пожаре. Шесть семей в одночасье потеряли дом. Деревянное здание выгорело, но все остались живы, в том числе и благодаря героизму Андрея. В пожаре он спас 11-летнюю девочку – разбил окно и помог выбраться из огня. Сейчас людей разместили в маневренном фонде, администрация города помогает в восстановлении документов. Губернатор заверил, что пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь.
Печать
Мандат Пучнина в Тамбовской облдуме передали Надежде Сконженко11:01В Евросоюзе ищут переговорщика для диалога с Россией10:49Мэра Хабаровска по новым правилам выберут до весны 2027 года10:35Моор назначил Сидорова замгубернатора Тюменской области10:23Потенциальное изменение логики работы с Дальним Востоком10:11На Чукотке состоялось выездное заседание Комитета СФ по экономической политике10:00Артюхов и Якушев обсудили реализацию Народной программы ЕР на Ямале09:50В Салехарде пройдет всероссийский форум музейного сообщества «Музееннале»09:40Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+» стартовал в Якутске09:30На Сахалине выбрали главу Макаровского округа09:19Моор: Будущее региона напрямую зависит от талантливой молодежи09:17В Волгограде объявили победителей конкурса «Признание молодых»09:06Запад не устроили итоги выборов в Республике Сербской08:57Израильский парламент будет жестко поляризован08:46На Камчатке отмечают 330-летия вхождения в состав России и 20-летия региона08:37В Москве задержан экс-депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов08:26Выборы губернатора Приморского края пройдут в ЕДГ-202708:03Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031