Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2026, 11:23

Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах

Фото с сайта:
flickr.com
Христианско-демократический союз (ХДС) - партия канцлера ФРГ Фридриха Мерца - уступает "Зеленым" на выборах в ландтаг (региональный парламент) федеральной земли Баден-Вюртемберг на юго-западе Германии. Об этом свидетельствуют опубликованные после закрытия избирательных участков данные экзитпола, проведенного по заказу телеканала ARD.

По прогнозам, "Зеленые" набирают 31,8%, в то время как ХДС - 29,3%. "Альтернатива для Германии" (АдГ) удваивает свой результат и занимает третье место с 17,6%. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) набирает лишь 5,5%. Свободная демократическая партия (СвДП) и Левая партия - по 4,5%.

В настоящее время в Баден-Вюртемберге правит коалиция в составе "Зеленых" и ХДС. Считается весьма вероятным, что оба партнера продолжат сотрудничество и после выборов - согласно прогнозу, правительство снова возглавит премьер-министр от "Зеленых". На предыдущих выборах в ландтаг в марте 2021 года "Зеленые" одержали уверенную победу с 32,6%. ХДС занял второе место с 24,1%. СДПГ получила 11%, СвДП - 10,5%, а АдГ - 9,7%.

Избирательные участки были открыты с 8:00 (10:00 мск) до 18:00 (20:00 мск). Явка избирателей, согласно прогнозам, составила от 69,5% до 71,5%. На прошлых выборах в 2021 году данный показатель достигал 63,8%. Правом голоса обладали рекордное количество человек - более 7,7 млн.

Выборы впервые проходят по новому избирательному праву. Теперь у избирателей, как и на выборах в Бундестаг, есть два голоса. Второй голос является более важным - именно он определяет соотношение сил в ландтаге. Первым голосом выбирают прямого кандидата от своего избирательного округа. Ранее у граждан был только один голос. Кроме того, возраст участия в выборах был снижен до 16 лет.

Земельные выборы в Баден-Вюртемберге являются своего рода тестом на доверие правительству ФРГ. Кроме того, в одной из крупнейших земель республики завершается целая политическая эпоха. Спустя 15 лет на посту премьер-министра Баден-Вюртемберга Винфрид Кречман больше не баллотируется - уже одно это делает выборы историческими. В возрасте 77 лет политик от партии "Зеленых" уходит на пенсию. С 2016 года он правит в коалиции с ХДС, а до этого пять лет возглавлял правительство с СДПГ. На его место претендуют бывший глава Минсельхоза ФРГ Джем Оздемир ("Зеленые") и Мануэль Хагель (ХДС).
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930