Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2026, 22:23

В Калужской области вернут в оборот 20 тыс. гектаров сельхозугодий

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
2 марта губернатор Владислав Шапша провёл заседание регионального Правительства, в котором приняли участие председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Дмитрий Колозин.

Региональный министр сельского хозяйства Александр Ефремов проинформировал о результатах вовлечения в оборот и повышения плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Предваряя выступление, губернатор акцентировал внимание, что это напрямую связано с обеспечением продовольственной безопасности страны. Работа Калужской области в этом направлении была отмечена на федеральном уровне. В частности, на XXVII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2025» по результатам осуществления муниципального земельного контроля наш регион был назван одним из лучших в России. «Все это часть системной работы в рамках нацпроектов и госпрограмм», – отметил губернатор.

По информации Александра Ефремова, в нашем регионе к концу 2030 года необходимо возвратить в оборот порядка 186 тыс. га сельхозугодий. В 2025 году всего возвращено в оборот 13,6 тыс. га неиспользуемых земель. В планах этого года – ещё 20 тыс. га.

Аграриям оказывается существенная помощь из федерального и областного бюджетов для выполнения этих задач.

По соглашению, заключенным между Минсельхозом России и областным Правительством, муниципалитетам на 95% компенсируют затраты на подготовку проектов межевания и проведение кадастровых работ. Этой возможностью воспользовались только в Козельском и Медынском округах. Но планы по межеванию (2 тыс. га) удалось перевыполнить на 60%, а по кадастровым работам (3 тыс. га) – на 8%.

В 2026 году целевые показатели увеличены шестикратно. К этой работе присоединятся Бабынинский, Износковский, Кировский, Козельский, Медынский и Мещовский округа, а также сельские поселения Куйбышевского района. Региональный минсельхоз планирует до конца апреля завершить заявочную кампанию на предоставление субсидий.

В общей сложности господдержка культуртехнических мероприятий превысила 115 млн руб. А в этом году она возросла втрое (325,7 млн руб.) Это рекордное для нашего региона финансирование.

Госпомощь также предусмотрена на агрохимическое обследование и на известкование кислых почв для повышения их плодородия.

Продолжится работа по расширению муниципального земельного контроля. На текущий год сформированы планы, предполагающие проведение контрольно-надзорных мероприятий в отношении более 5 тыс. участков общей площадью свыше 95 тыс. га.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031