Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2026, 17:48

Власти рассматривают три сценария думской кампании

Фото с сайта: wikipedia.org
В «Сенеже» 25–28 февраля прошел семинар для вице-губернаторов по внутренней политике, где обсуждали задачи, сценарии и идеологию избирательной кампании по выборам в Госдуму. Это первое мероприятие в этом году. Среди вопросов, которые обсуждались в «Сенеже», – связь кампании и хода спецоперации, рассказали три источника «Ведомостей», близких к администрации президента (АП).

Сценарии выборов

По словам собеседников «Ведомостей», обсуждалось три сценария под условными названиями «Страна-победитель» (оптимистичный), «Осажденная крепость» (пессимистичный) и «Страна героев» (реалистичный). Первый сценарий – позитивный, который предполагает победу России, заключение мирного соглашения на условиях Москвы, положительную динамику в экономике и проч. Второй сценарий – негативный, когда ухудшается экономическая ситуация, а заметных успехов на фронте нет.

В случае оптимистичного сценария кампании идеологический акцент сделали бы на будущее. В случае пессимистического – на прошлое и настоящее, говорят источники. Впрочем, неожиданное завершение спецоперации, как и резкое ухудшение ситуации, маловероятно, говорит один из источников. Поэтому на предстоящих выборах скорее будет реализовываться последний из трех сценариев («Страна героев»), утверждают собеседники «Ведомостей».

По сути, он предполагает фактически сохранение статус-кво. Речь идет о ситуации, когда российская армия продолжает сохранять инициативу, но без резких перемен на фронте, поясняют источники «Ведомостей».

Это касается и экономики. Люди ждут нормализации обстановки и важно сохранить то, что им обещает государство, поясняет собеседник «Ведомостей»: выплаты, гарантии, льготы и проч. При таком, по сути, инерционном сценарии стоит вести умеренную агитацию. А бюллетень, как ожидается, будет «средней длины», т. е. примерно из восьми партий, говорят источники.

Подробно на оппонентах «Единой России» при этом не останавливались, говорят собеседники «Ведомостей».

Материал полностью здесь.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031