Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2026, 11:01

Валерий Фадеев призвал проверить фразу о «четырех млн доносов»

Валерий Фадеев призвал проверить фразу о «четырех млн доносов»
Фото с сайта:
vk.com/rvio_ru
Фраза писателя Сергея Довлатова из книги «Зона. Записки надзирателя» о якобы 4 млн доносов в период сталинских репрессий требует проверки. Об этом 25 февраля заявил председатель Совета по правам человека при президенте (СПЧ) России Валерий Фадеев.

«Действительно было написано 4 млн доносов? И, если были доносы, кто их писал? Миллионы граждан или специально обученные доносчики, или их в НКВД заставляли? Если это не так, давайте ее разоблачим, потому что это политически очень сильная фраза. Потому что граждане Советского Союза были фактически причастны к этому большому террору, вот о чем говорит эта фраза», — призвал Фадеев, выступая на заседании научного совета Российского военно-исторического общества.

По словам главы СПЧ, в обществе нет более или менее единой оценки Иосифа Сталина и сталинской эпохи, но бояться истории не надо.

В декабре 2024 года Фадеев предложил перенести Соловецкий камень — мемориал жертвам политических репрессий — с Лубянской площади в Москве, так как он превратился в место для политических акций. По его словам, люди приходят к камню уже не для того, чтобы почтить память жертв. Посещение мемориала — своего рода упрек тем, кто работает в здании на Лубянке, хотя власть, откликнувшись на требования общественности, проявила «антисталинистский характер» и открыла на проспекте Сахарова «Стену скорби».

В Кремле отметили, что вопрос о переносе с Лубянской площади Соловецкого камня, установленного как мемориал жертвам политических репрессий, является прерогативой города.
Печать
В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031