Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2026, 10:07

Ненецкий язык войдет в «Яндекс Переводчик»

Фото с сайта:
yanao.ru
Ненецкий язык войдет в «Яндекс Переводчик». К декабрю 2026 года разработчику будет передан массив из 100 тысяч параллельных предложений – минимальный объем, необходимый для запуска демоверсии. На сегодняшний день ямальские эксперты по ненецкому языку уже перевели 50 тысяч.

Работа над проектом началась в сентябре 2025 года. Формирование корпуса ведут учителя ненецкого языка и журналисты округа: они переводят тексты с русского на ненецкий. После передачи материала «Яндекс» возьмет на себя техническую реализацию и дальнейшую доработку сервиса.

Инициатива реализуется при поддержке правительства автономного округа и Национального союза оленеводов в рамках Международного десятилетия языков коренных народов мира, которое объявлено ООН и координируется в России ФАДН.

«Каждую неделю я перевожу десятки предложений – от простых бытовых фраз до сложных официальных формулировок. Для меня это шанс сохранить то, что передавалось устно сотни лет. Ведь у каждого, кто не знал или забыл ненецкий, появится возможность открыть телефон и вспомнить слова предков», – главный редактор единственной в мире газеты на ненецком языке «Няръяна Нгэрм» Марина Яр.

Появление ненецкого языка в онлайн-переводчике станет важным инструментом для педагогов школ-интернатов, работающих с детьми-носителями языка, для сотрудников государственных учреждений и органов власти при общении с населением, а также для применения в правовой сфере, включая документооборот и судебную практику.

Цифровизация ненецкого языка – это не просто технологический шаг, а действенная мера сохранения культурной идентичности коренных народов Севера. Благодаря машинному переводу родная речь станет доступной в повседневной жизни. А главное – интеграция языка в цифровую среду обеспечит его преемственность для будущих поколений.

Сегодня «Яндекс Переводчик» поддерживает 18 языков народов России, в том числе: башкирский, татарский, удмуртский, чувашский, якутский, марийский, горномарийский, тувинский, коми, осетинский, а также три языка малочисленных народов – мансийский, абазинский, ногайский.

На Ямале ведется системная поддержка родных языков: школьники Надымского, Приуральского, Пуровского, Тазовского, Шурышкарского, Красноселькупского и Ямальского районов имеют возможность изучать родной язык и литературу на ненецком, хантыйском, селькупском и коми языках. Учебные пособия разработаны совместно с ямальскими педагогами, учеными, специалистами Регионального института развития образования ЯНАО и издательством «Просвещение» из Санкт-Петербурга при кураторстве окружного департамента образования.

Ежегодно ямальские школьники подтверждают высокий уровень владения родными языками. В Северо-Восточной олимпиаде по родным языкам и литературе в 2024-2025 учебном году участвовали 70 учеников из пяти районов округа, 43 из них вышли в финал. Кроме того, 314 выпускников девятых классов автономного округа в прошлом году выбрали родные языки и литературу для сдачи государственной итоговой аттестации.
Печать
Курские выпускники-стобалльники получили региональные награды23:011 493 000 избирательных бюллетеней изготовят в Забайкалье22:48Республики Алтай и Башкортостан будут вместе развивать народные промыслы22:37Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев провели рабочую встречу22:265 сентября в Карачаево-Черкесии станет праздничным днем22:15ЕР располагает широким набором механизмов поддержки молодежных инициатив22:04В Кузбассе к выборам готовы 1505 основных участков и 8 временных21:53Рыбаков призвал главу МВД прекратить давление на граждан, пришедших в ВС21:40На выборах в ЗС Петербурга образуют 107 экстерриториальных участков21:28Правительство Кировской области поддержит молодых специалистов21:16Дети из Мещовского района побывали за кулисами избирательного процесса21:05Максим Зацепин избран главой Семилукского района20:54В Йошкар-Оле стартовал Межнациональный молодежный патриотический слет20:42Попытки запугать членов избиркома Херсонской области не дают результата20:30В Поморье развивают молодежные проекты в сфере культуры20:17В Яранске молодые врачи получают до 2 700 000 рублей «подъемных»20:04В Якутске проходит XVIII Конференция водоканалов России19:45Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26Экономист Соломатин назвал бюджет сборов ребенка в школу18:19Уральские эксперты выступили против запрета соцсетей для подростков18:17Многодетные семьи Приамурья смогут получить более 140 млн рублей маткапитала17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31