Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2026, 15:24

Госдума приняла закон о дополнительной поддержке многодетных семей

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях закон, который позволит дополнительно поддержать многодетных родителей и сохранить для семей с небольшим уровнем доходов право на получение единого пособия.

Как написал в своем канале в МАХ Председатель ГД Вячеслав Володин, «в настоящее время определен ряд условий, по которым семьям назначается ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием детей».

«Вместе с тем от граждан поступали обращения с просьбой их пересмотреть. В частности, чтобы пособие сохранялось в случае, если у многодетной семьи произошло небольшое повышение доходов», — добавил он.

«Этот вопрос поднимался в ходе прямой линии нашего Президента. Владимир Владимирович Путин поручил внести соответствующие изменения в законодательство. Сегодня их приняли», — подчеркнул Председатель ГД.

По его словам, «теперь законом предусмотрено СОХРАНЕНИЕ ежемесячного пособия многодетным семьям в связи с рождением и воспитанием детей, если их среднедушевой доход превышает величину прожиточного минимума в регионе не более чем на 10 %».

«По оценке Правительства, количество детей, на которых будет назначено единое пособие по новому правилу, составит более 231 тыс. человек», — отметил Вячеслав Володин.

Кроме того, он сообщил, что законом вводится новая норма: «Вводится требование — не менее 5 лет необходимо проживать в нашей стране в статусе гражданина Российской Федерации, чтобы получить право на предоставление пособия в связи с рождением и воспитанием детей».

Действие закона будет распространяться в беззаявительном порядке с начала 2026 года на всех, кто получает эту социальную выплату», — заявил Председатель ГД.
Печать
Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59Индия вместо Центральной Азии: что это значит16:48Болсонару лидирует перед II туром выборов президента Бразилии16:39В России обновят правила проектирования геологоразведочных работ16:26Выборы, после которых может не быть нового правительства16:17Сергей Сорокин избран главой Шадринска в Курганской области16:02«Единая Россия» примет на съезде 5 декабря программный манифест15:46На местных выборах в Якутии проводится досрочное голосование15:35Первые споры между фракциями в Госдуме девятого созыва15:18Путин отметил роль социальной архитектуры в повышении качества жизни людей15:04Почему сбой одного дата-центра может остановить десятки сервисов?14:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031