Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2026, 12:56

Приморский край может стать площадкой марафона «Знание.Первые»

Автор:
Иван Дякин (Правительство Приморского края)
Регионы Дальнего Востока поборются за возможность стать одной из площадок весеннего марафона «Знание.Первые» от Российского общества «Знание». Событие войдёт в серию мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и пройдёт в преддверии празднования Дня коренных малочисленных народов РФ.

Как сообщили в пресс-службе общества «Знание», марафон пройдёт на территории всех федеральных округов страны. В предыдущие годы на территории Дальнего Востока мероприятия цикла проходили в Южно-Сахалинске и Хабаровске.

«Президент России Владимир Путин дал старт Году единства народов России, и логично, что на площадках марафона в разных регионах страны школьники и студенты получат возможность лично поговорить об этом с выдающимися представителями разных народов. Также в фокусе внимания будет значительный вклад коренных малочисленных народов в развитие общероссийского этнокультурного пространства. Марафон покажет молодёжи, что сила России – в умении людей слышать, уважать друг друга и действовать сообща, всем народом. Такое единство, основанное на взаимном уважении и общих созидательных целях, непобедимо», – рассказал генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль.

Также организаторы отметили, что в 2026 году марафон «Знание.Первые» объединит более 18 тысяч участников на площадках в разных городах России. Перед молодёжью выступят свыше 100 лекторов: государственных и общественных деятелей, руководителей компаний, предпринимателей, учёных, мастеров культуры и искусства, спортсменов, блогеров и других известных людей, представляющих разные народы России.

Марафон раскроет тему единства народов как основы для достижений России в самых разных сферах – от науки до спорта. Лекции и открытые диалоги с участием выдающихся людей покажут силу, потенциал и гармонию народов России.

Напомним, 5 февраля на площадке просветительского марафона «Россия – семья семей» Российского общества «Знание» Президент страны Владимир Путин дал старт Году единства народов России. В Приморском крае официальное открытие Года единства народов состоится 27 февраля.

Справочно. Первый федеральный просветительский марафон «Знание.Первые» состоялся в мае 2021 года. За пять лет проект стал популярной площадкой для прямого общения между первыми лицами государства и молодёжью. За это время сообщество лекторов Общества «Знание» объединило 32 тысячи человек. Они провели свыше 256 тысяч лекций в 89 регионах РФ. Создано 8100 часов просветительского контента по самым разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и другие. Онлайн-трансляции с просветительских мероприятий «Знания», а также просветительский видеоконтент собрали свыше 2,5 миллиарда просмотров.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031