Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2026, 21:26

Экономический потенциал Кубани презентовали в Саудовской Аравии

Фото с сайта:
krasnodar.ru
Экспертную сессию «Стратегический альянс: партнерство и инвестиции России и Саудовской Аравии» провели в рамках выставки «Иннопром» в Эр-Рияде. Работа форума продлится до 10 февраля, кубанскую делегацию возглавляет вице-губернатор Александр Руппель.

Первым мероприятием деловой программы выставки стала экспертная сессия. В ней приняли участие руководитель программы GSCRI Министерства инвестиций Саудовской Аравии Мазен Барнави, старший инженер проекта Министерства промышленности и минеральных ресурсов Королевства Юсуф Альшабнан, старший менеджер Управления экономических городов и особых зон Хиба Абдулазиз Аль-Аджиб, директор по стратегическим коммуникациям Гханнам Аль-Гханам.

Участники обсудили новые формы сотрудничества для роста экспортных возможностей и укрепления стратегического партнерства между странами, а также приоритетные направления взаимных инвестиций в экономику Саудовской Аравии и Российской Федерации.

Вице-губернатор Александр Руппель презентовал инвестиционный потенциал Краснодарского края, рассказав о ключевых преимуществах региона, перспективных отраслях для вложений и действующих мерах государственной поддержки инвесторов.

– Сегодня Краснодарский край – это пятая экономика в Российской Федерации. За последние 5 лет основные экономические показатели региона выросли больше, чем в два раза. Это касается и валового регионального продукта – здесь рост в 2,2 раза, и объема инвестиций – рост в 2,3 раза. А также текущего инвестпортфеля, который увеличился в 2,1 раза. Сейчас в активной стадии в регионе 580 крупных проектов на общую сумму свыше 4,4 триллиона рублей, – отметил Александр Руппель.

Особое внимание замглавы региона уделил стратегическому положению края, который является южными воротами России. Развитая транспортная инфраструктура, девять незамерзающих морских портов, международные аэропорты и расширяющееся авиасообщение формируют благоприятные условия для реализации проектов, ориентированных как на внутренний, так и на международные рынки.

Александр Руппель отметил, что благодаря диверсифицированной экономике Краснодарский край готов представить бизнесу уникальный спектр возможностей для инвестиций практически во всех отраслях экономики. Заместитель губернатора акцентировал внимание на возможностях агропромышленного комплекса, курортной отрасли, промышленности и логистики. Край занимает лидирующие позиции в России по производству сельхозпродукции, ежегодно принимает около 20 млн туристов и предлагает инвесторам широкий спектр мер поддержки, включая налоговые льготы и льготное финансирование.

– Краснодарский край – это зрелый рынок с высоким внутренним спросом и диверсифицированной экономикой. Мы предлагаем инвесторам не просто меры поддержки, а партнерство: каждый проект сопровождается персональным менеджером, и мы разделяем с бизнесом ответственность за результат, – сказал Александр Руппель.

В рамках деловой программы первого дня прошли встречи и сессии, где обсудили перспективы стратегического партнерства России и Саудовской Аравии в энергетике, цифровых технологиях, автоматизации, новых материалах, морской логистике и индустриальной инфраструктуре.

Международная промышленная выставка «Иннопром. Саудовская Аравия» проходит в Эр-Рияде с 8 по 10 февраля. Мероприятие проводят при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства инвестиций, Министерства промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия. Об участии Краснодарского края в выставке рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930