Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2026, 16:56

Владимир Путин принял в Кремле президента Сирии

Фото с сайта:
kremlin.ru
В Кремле проходит встреча Владимира Путина с Президентом Сирийской Арабской Республики Ахмедом Шараа.

Президент Сирии прибыл в Россию с рабочим визитом. На повестке переговоров – состояние и перспективы развития двусторонних связей в различных областях, а также текущая ситуация в Ближневосточном регионе.

* * *

Начало российско-сирийских переговоров

В.Путин: Уважаемый господин Президент! Уважаемые коллеги! Мы очень рады видеть Вас снова в Москве.

За время с нашей предыдущей встречи – время не прошло даром, многое сделано с точки зрения восстановления наших межгосударственных отношений.

Удалось сдвинуть с мёртвой точки и уровень взаимодействия в экономической сфере. Четыре с лишним процента рост. Это, может быть, не так амбициозно, как бы нам хотелось, но все-таки движение заметное, и нужно обязательно сохранить эту замечательную тенденцию. У нас многое делается для развития наших отношений по всем направлениям.

Мы уже с Вами говорили об этом, российско-сирийские отношения имеют глубокие корни. Ещё в 1944 году – шла Вторая мировая война, а Советский Союз и Сирия подписали соответствующее соглашение о дипломатических отношениях. И все эти годы на межгосударственном уровне никогда не было никаких мрачных страниц.

Сейчас, в новых реалиях, благодаря в том числе и прежде всего Вашим усилиям, отношения между Сирией и Россией развиваются.

Я уже упомянул об экономической составляющей. Здесь есть, конечно, о чем говорить, и мы обязательно используем сегодняшний Ваш визит для обсуждения этих вопросов.

Наши ведомства, причём самые разные, работают активно после Вашего предыдущего визита. Большая межведомственная делегация российского Правительства посетила Сирию и очень активно отработала в Сирии с коллегами. Так что у нас намечены хорошие мероприятия в этом смысле и по линии промышленности, по линии гуманитарных ведомств. Это и спорт, медицина, строительство. Знаю, что очень многое нужно будет восстанавливать в Сирии, и наши экономоператоры, в том числе строительного сектора, готовы к этой совместной работе.

Мы внимательно наблюдали за Вашими усилиями по поводу восстановления территориальной целостности Сирии. И хочу Вас поздравить с тем, что этот процесс набирает обороты. Мы всегда выступали за восстановление территориальной целостности Сирии, Вы знаете об этом, и мы поддерживаем в этом направлении все Ваши усилия.

Надеюсь, что интеграция Заевфратья – это, безусловно, важнейший шаг в этом направлении, и он будет способствовать восстановлению территориальной целостности Сирии в целом. Мы Вас с этим поздравляем.

Рады очень Вас видеть. Добро пожаловать, господин Президент.
Печать
Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: Приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45В Саратовской области объявлен конкурс на пост главы Шихан16:30Хоценко обсудил совместные проекты с вице-премьерами Абхазии16:15В Тамбовской области стало на одного вице-губернатора меньше16:02В Башкирии назначили уполномоченного по правам человека15:45Социальная архитектура: трансформация за девять месяцев15:31В АдГ пригрозили Брюсселю выходом Германии из ЕС15:16В Москве стартовал саммит Форума стран – экспортеров газа15:00Звонок из Хельсинки и Осло: начало диалога или дипломатическая формальность?14:46Правительство Фицо продолжит работу до конца 2027 года14:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031