Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2026, 08:32

В Оймяконе стартовал VII экстремальный марафон «Полюс холода»

Фото с сайта:
prav.sakha.gov.ru
16 января в Оймяконском районе стартовал VII экстремальный марафон «Полюс холода», который проходит на трассе между селами Томтор и Оймякон.

В рамках мероприятия пройдут забеги на короткие дистанции (5, 10, 15 километров и 21,1 километра), а также длительные дистанции (42,2 километра и 50 километров — ультрамарафон). На самую протяженную дистанцию – 50 километров - участники выйдут завтра, 17 января. Отмечается, что в этом году планируется официально зафиксировать марафон в Книге рекордов России.

Соревнования проходят в условиях низких температур и приурочены к 100-летию Индигирской экспедиции геолога и исследователя Севера Сергея Обручева, а также к Году единения народов России.

В забеге принимают участие около 100 спортсменов из 26 улусов Республики Саха (Якутия), 43 регионов Российской Федерации, а также представители Беларуси, Японии и других стран.

В 2026 году марафон «Полюс холода – Оймякон» проходит при наибольшем числе зарегистрированных участников за всю историю проведения. Среди участников — бывший капитан сборной России по футболу Алексей Смертин, заявленный на ультрамарафонскую дистанцию 50 километров. Ранее он отметил, что планирует преодолеть дистанцию в рамках личного спортивного формата.

«Оймякон всегда проверяет характер по-настоящему. Желаю всем участникам удачи, крепкого здоровья, достойного результата и личного рекорда. Пусть каждый вернётся с финиша с радостью и гордостью - прежде всего от победы над собой», - написал на своем канале в Мессенджере МАХ Глава Якутии Айсен Николаев.

Для обеспечения безопасности спортсменов на трассе размещены отапливаемые палатки, организовано медицинское сопровождение и дежурство сотрудников МЧС. Проведение соревнований осуществляется с соблюдением установленных требований безопасности.

Для участников и гостей предусмотрена сопутствующая программа, включающая посещение истока реки Индигирки, экскурсии по тропе охотника, катание на снегоходах, знакомство с национальной кухней, мастер-классы по приготовлению строганины и купание в незамерзающем источнике.

VII марафон «Полюс холода» проводится в рамках реализации стратегического указа Главы Республики Саха (Якутия) «О развитии местного производства и туризма в Республике Саха (Якутия)» и соответствует целям национального проекта «Спорт России».

В январе 2025 года в шестом экстремальном марафоне в Якутии приняли участие около 50 спортсменов из 16 регионов России. По данным Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, температура воздуха в дни проведения соревнований составляла минус 46 градусов.

Оймякон считается Полюсом холода: более 80 лет назад здесь была зафиксирована минимальная температура воздуха — минус 71,2 градуса.
Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930