Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2026, 10:11

Правительство Йемена сложило полномочия

Фото с сайта:
flickr.com
Председатель Президентского руководящего совета Йемена Рашад Мухаммед аль-Алими назначил министра иностранных дел республики Шайю Мохсена аз-Зиндани новым премьер-министром. Об этом в ночь на 16 января сообщило йеменское информационное агентство SABA.

"Назначить доктора Шайю Мохсена аз-Зиндани председателем Совета министров и поручить ему формирование правительства", - говорится в тексте указа. Согласно документу, действующий кабинет министров продолжит исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства.

15 января глава Президентского руководящего совета Йемена принял отставку кабмина, прошение о которой подал Салем Салех бен Брейк. Как отмечается в заявлении, решение принято для того, чтобы "открыть путь к формированию нового правительства в соответствии с недавними преобразованиями в стране". Другим указом аль-Алими назначил его своим советником по финансовым и экономическим вопросам.

Смене правительства Йемена предшествовала эскалация напряженности в южных и восточных регионах республики. В начале декабря 2025 года силы Южного переходного совета (ЮПС), поддерживаемого ОАЭ, установили контроль над провинциями Хадрамаут и Эль-Махра. В ответ власти Йемена аннулировали соглашение о совместной обороне с ОАЭ и запросили военную помощь у коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. В январе часть руководства ЮПС, прибывшая в Эр-Рияд на переговоры, объявила о роспуске организации. Сторонники лидера сепаратистов Айдаруса аз-Зубайди, который, по заявлению аравийской коалиции, бежал в ОАЭ, отвергли решение о роспуске совета. 11 января власти Йемена объявили, что правительственные силы восстановили контроль над южными и восточными провинциями, включая временную столицу Аден.
Печать
В ОП поддержали предложения по борьбе с телефонными мошенниками16:14Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05Ле Пен сметает всех на пути к Елисейскому дворцу11:56В Мордовии полицейские присоединились к акции «Помоги пойти учиться»11:46АдГ уверенно лидирует по популярности среди немцев11:39Высшее образование в России: кризисы и мифы11:35Судьба монумента донецким шахтерам11:31В «Единой России» выступили за усиленную защиту медицинских работников11:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31