Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2026, 10:32

Катющенко осталась во главе избиркома Запорожской области

Фото с сайта:
Избирком Запорожской области
Председатель избиркома Запорожской области Галина Катющенко осталась в должности после указа губернатора региона Евгения Балицкого о ее увольнении, а затем его отмены судом. Сейчас коллектив во главе с Катющенко проводит подготовку к выборам в Госдуму, сообщили ТАСС в избиркоме.

"Избирательная комиссия Запорожской области во главе с председателем ИК ЗО Галиной Анатольевной Катющенко работает в режиме подготовки к проведению выборов депутатов в Государственную Думу Российской Федерации IX созыва на территории Запорожской области. Проводятся организационные мероприятия", - ответили в пресс-службе на вопрос ТАСС о текущем режиме работы избиркома.

Суть вопроса

Указ Балицкого об освобождении Катющенко от обязанностей члена избиркома региона и ее председателя был опубликован 23 октября 2025 года. Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова заявила, что оспорит указ Балицкого и направит в Генпрокуратуру обращение. По словам Памфиловой, изданный главой региона документ "не имеет юридической силы". В свою очередь Балицкий заявил, что действовал в рамках своих полномочий, а антикоррупционный комитет Запорожской области обнаружил десятки млн рублей на счетах главы областного избиркома, происхождение которых она якобы не могла объяснить.

Прокуратура региона 7 ноября подала в суд иск, в котором просила признать незаконным и отменить указ губернатора. В ходе проверки прокуратура региона установила, что допущенные Катющенко нарушения порядка предоставления сведений о доходах носят технический характер. Поэтому они не могут служить достаточным основанием для отстранения Катющенко от исполнения обязанностей, кроме того, были допущены грубые нарушения федерального законодательства.

Мелитопольский межрайонный суд 5 декабря признал незаконным и отменил указ губернатора Балицкого об освобождении от должности Катющенко. Как сообщил ТАСС после заседания представитель ответчика, губернатор будет обжаловать решение. Ранее Балицкий своим указом также освободил от обязанностей члена и секретаря региональной избирательной комиссии Елену Сивенкову. Его суд также отменил.

Балицкий 26 декабря в своем Telegram-канале написал, что на встрече с председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой "урегулировали проблемные вопросы".
Печать
«Единая Россия»: рейтинг вырос или уменьшился?13:21Николай Сепко возглавил МЧС Камчатского края13:17В УрФО определили состав Совета по патриотическому воспитанию12:59Юрий Елагин - о премии «Тульский бизнес-2026»12:54На развитие образования заложено более 2 триллионов рублей на три года12:45Проект «Команда Добра» из Балашихи вышел в финал премии #МЫВМЕСТЕ12:37Блогеры войдут в Общественный совет при Уполномоченном по правам человека12:29В Москве работает 10 тысяч социально ориентированных НКО12:22Трамп и Зеленский: сигнал к смене власти?12:17«Яндекс» выдержал удар врага12:12В Марий Эл прошел интенсив для управленческих кадров школ12:05Костромская область - в тройке лидеров по качеству дорог11:58Дума IX созыва: единороссы доминируют на всех уровнях11:49В Коми выстроена комплексная система социальной адаптации ветеранов СВО11:48Собянин поздравил победителей премии «Благотворитель Москвы»11:32Европарламент направит наблюдателей на выборы в Сербии11:24Трамп: Зеленский должен сосредоточиться на сделке с Россией11:00Названы регионы-лидеры по качеству жизни в России10:53На местных выборах в Кабардино-Балкарии явка составила 38,9%10:38Великобритания не планирует референдум о возвращении в ЕС10:24В правительстве Прикамья произошли кадровые изменения10:13Природный парк «Вулканы Камчатки» получил статус национального10:01Кировские предприятия поддерживают работающих женщин с детьми09:51В Якутии определили основные направления развития ИИ до 2032 года09:40Самарский губернатор назначил трех своих заместителей09:32В Калининградской области наградили социальных предпринимателей09:28В Благовещенске прошел молодежный слет Уссурийского казачьего общества09:16Трамп меняет правила: дизель вместо санкций09:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031