Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2026, 09:55

Трутнев: Россия продолжит укреплять отношения с Намибией

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
В Москве заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО, председатель Российской части Межправительственной Российско-Намибийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК) Юрий Трутнев провел рабочую встречу с министром международных отношений и торговли Республики Намибия, председателем Намибийской части межправкомиссии Сельмой Ашипала–Мусавьи.

В ходе встречи рассматривались аспекты подготовки к проведению 11-го заседания Российско-Намибийской МПК в Виндхуке в 2026 году.

«Одним из важнейших направлений нашего взаимодействия является сохранение и упрочение дружеских отношений между Россией и Намибией. Президент Республики Намибия Нетумбо Нанди-Ндайтва неоднократно бывала в России по нашему приглашению, всегда была заинтересована в визитах и выражала дружеское отношение к нашей стране. Я прошу передать ей от меня благодарность за дружеское отношение и пожелание всего наилучшего», – сказал Юрий Трутнев.

«Мы высоко ценим отношения между нашими странами и придаем особое значение их развитию», – отметила Сельма Ашипала–Мусавьи.

Сопредседатели Российско-Намибийской МПК обсудили укрепление двусторонних экономических связей. «В 2024 году общий товарооборот между нашими странами увеличился почти в два раза – до 11,7 млн долл. США. В январе-октябре 2025 года двусторонний товарооборот достиг уже 17,3 млн долл. США. Это не очень большие цифры и для России, и для Намибии, но они в полной мере отражают потенциал наращивания двусторонних контактов в различных сферах экономики», – сказал Юрий Трутнев.

«Что касается экономических показателей, мы наблюдаем здесь прогресс, но мы могли бы сделать больше», – заметила Сельма Ашипала–Мусавьи.

Поднимались вопросы усиления сотрудничества в сфере геологии и недропользования, образования, а также рассматривались перспективы расширения двусторонней расчетной инфраструктуры.

Российская сторона поддержала предложение намибийских коллег провести бизнес-форум в рамках очередного заседания Российско-Намибийской МПК.

Подводя итоги беседы, Юрий Трутнев подчеркнул, что Российская Федерация была одной из стран, которая твердо занимала позицию поддержки Намибии в период освободительной войны. «Мы и в дальнейшем будем оставаться вашими друзьями и продолжим укреплять развитие связей России и Намибии», – сказал он.
Печать
Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31