Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2026, 17:38

СР предлагает новые меры поддержки семей с детьми и участников СВО

Фото с сайта:
spravedlivo.ru
Семь приоритетных законопроектов СР на весеннюю сессию Думы направлены на усиление соцподдержки граждан, а также наведение порядка с миграцией. Подробнее об инициативах рассказал руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Основная задача нашей фракции на весну, как и в каждой сессии, – усиление социальной поддержки граждан: семей с детьми, пенсионеров, ветеранов боевых действий. Мы продолжим борьбу против роста цен и тарифов, будем добиваться дальнейшего ужесточения миграционной политики», – подчеркнул глава справедливороссов.

Он напомнил, что в каждой сессии каждая фракция вправе обозначить семь приоритетных законопроектов, которые обязательно будут рассмотрены Госдумой.

Три из семи инициатив СР касаются поддержки участников боевых действий. Первый – законопроект о бесплатных земельных участках в 1 гектар для ветеранов СВО.

«Вторым законопроектом предлагаем установить, что любой военнослужащий в течение трех лет после увольнения должен получить квартиру, – говорит Сергей Миронов. – Сегодня военнослужащие дожидаются жилья десятилетиями. Это безобразие! Люди рискуют жизнями, защищают Родину, должны получать в приоритетном порядке жилплощадь».

Третьей инициативой предлагается усилить поддержку ветеранов боевых действий: повысить их ежемесячную выплату с 4500 рублей до федерального прожиточного минимума, расширить жилищные, коммунальные льготы, ввести право на бесплатные лекарства, досрочную пенсию.

«В этой сессии мы таже продолжим добиваться эффективных демографических мер – прогрессии маткапитала, погашения ипотеки при рождении детей, – продолжает Сергей Миронов. – В числе приоритетных – наш программный законопроект о единых федеральных льготах для многодетных семей. При этом ключевая норма – льготы должны действовать до исполнения 18 лет младшему ребенку, а не старшему, как сейчас».

Еще два законопроекта СР касаются поддержки пожилых граждан. Одним из них предлагается расширить право предпенсионеров на пособие по безработице: выплачивать его до момента трудоустройства либо выхода на пенсию. Другой инициативой увеличивается фиксированная выплата к пенсии, которую сейчас пенсионеры получают с 80 лет. Предлагается выплачивать ее с 70 лет в размере 100%, с 80 лет увеличить до 200%, с 90 лет – до 300%.

«При этом наша цель-максимум – возвращение прежнего пенсионного возраста. Мы также настаиваем на ежеквартальной индексации пенсий по реальной потребительской инфляции», – напомнил глава СР.

В список приоритетных справедливороссы также включили давнее предложение фракции об отмене патентной системы для мигрантов.

«Никаких патентов – только вахтовый метод по принципу «трех «П»: приехал, поработал, попрощался. При этом для работы в России все мигранты обязательно сдают биометрию», – подчеркнул Сергей Миронов.

Он напомнил, что по итогам прошлого года «Справедливая Россия» стала первой из всех думских фракций по числу внесенных законопроектов, второй – по числу принятых инициатив.

«Уверен, что и в весенней сессии мы будем не менее успешно работать в интересах граждан, а наши ключевые социальные предложения будут одобрены», – отметил лидер СР.

Пресс-служба председателя политической партии и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова
Печать
Теория заговора в Госдуме11:01Стартует формирование нового состава Пензенского облизбиркома10:53В столице Тувы из-за медведей сокращают уроки в школах10:43Сенатором от правительства Дагестана назначен Ильяс Умаханов10:32Трамп – о выборах на Украине: Время для этого пришло10:21Бюрократическая система стоит насмерть10:10В Татарстане учреждена новая республиканская награда10:00В Туле проходит фестиваль «Наука в искусстве»09:52Мельниченко сообщил о модернизации коммунальной инфраструктуры региона09:42Федеральные эксперты оценили тульский опыт поддержки семей с детьми09:32Кировские депутаты согласовали назначение трех вице-премьеров09:22На Чукотке откроют специализированный класс БПЛА09:12Новый курс «Плечом к плечу» от Центра «ВОИН» стартовал по всей России09:03Хабаровск станет центром передового образования для талантливых детей ДФО08:52Правительство Дагестана сложило полномочия08:43Главой Паланы единогласно избрали Анну Рудковскую08:32Брянский губернатор назначил двух своих заместителей08:21Федор Щукин избран главой Республики Дагестан08:04Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031