Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2026, 17:38

СР предлагает новые меры поддержки семей с детьми и участников СВО

Фото с сайта:
spravedlivo.ru
Семь приоритетных законопроектов СР на весеннюю сессию Думы направлены на усиление соцподдержки граждан, а также наведение порядка с миграцией. Подробнее об инициативах рассказал руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Основная задача нашей фракции на весну, как и в каждой сессии, – усиление социальной поддержки граждан: семей с детьми, пенсионеров, ветеранов боевых действий. Мы продолжим борьбу против роста цен и тарифов, будем добиваться дальнейшего ужесточения миграционной политики», – подчеркнул глава справедливороссов.

Он напомнил, что в каждой сессии каждая фракция вправе обозначить семь приоритетных законопроектов, которые обязательно будут рассмотрены Госдумой.

Три из семи инициатив СР касаются поддержки участников боевых действий. Первый – законопроект о бесплатных земельных участках в 1 гектар для ветеранов СВО.

«Вторым законопроектом предлагаем установить, что любой военнослужащий в течение трех лет после увольнения должен получить квартиру, – говорит Сергей Миронов. – Сегодня военнослужащие дожидаются жилья десятилетиями. Это безобразие! Люди рискуют жизнями, защищают Родину, должны получать в приоритетном порядке жилплощадь».

Третьей инициативой предлагается усилить поддержку ветеранов боевых действий: повысить их ежемесячную выплату с 4500 рублей до федерального прожиточного минимума, расширить жилищные, коммунальные льготы, ввести право на бесплатные лекарства, досрочную пенсию.

«В этой сессии мы таже продолжим добиваться эффективных демографических мер – прогрессии маткапитала, погашения ипотеки при рождении детей, – продолжает Сергей Миронов. – В числе приоритетных – наш программный законопроект о единых федеральных льготах для многодетных семей. При этом ключевая норма – льготы должны действовать до исполнения 18 лет младшему ребенку, а не старшему, как сейчас».

Еще два законопроекта СР касаются поддержки пожилых граждан. Одним из них предлагается расширить право предпенсионеров на пособие по безработице: выплачивать его до момента трудоустройства либо выхода на пенсию. Другой инициативой увеличивается фиксированная выплата к пенсии, которую сейчас пенсионеры получают с 80 лет. Предлагается выплачивать ее с 70 лет в размере 100%, с 80 лет увеличить до 200%, с 90 лет – до 300%.

«При этом наша цель-максимум – возвращение прежнего пенсионного возраста. Мы также настаиваем на ежеквартальной индексации пенсий по реальной потребительской инфляции», – напомнил глава СР.

В список приоритетных справедливороссы также включили давнее предложение фракции об отмене патентной системы для мигрантов.

«Никаких патентов – только вахтовый метод по принципу «трех «П»: приехал, поработал, попрощался. При этом для работы в России все мигранты обязательно сдают биометрию», – подчеркнул Сергей Миронов.

Он напомнил, что по итогам прошлого года «Справедливая Россия» стала первой из всех думских фракций по числу внесенных законопроектов, второй – по числу принятых инициатив.

«Уверен, что и в весенней сессии мы будем не менее успешно работать в интересах граждан, а наши ключевые социальные предложения будут одобрены», – отметил лидер СР.

Пресс-служба председателя политической партии и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930